pan.md

МВД УКРАИНЫ СООБЩИЛО О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАКАЗНОГО УБИЙСТВА ПЛАХОТНЮКА


Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в результате совместной спецоперации правоохранителей Молдовы и Украины были задержаны организаторы и исполнители готовившегося убийства лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

ОБНОВЛЕНО В 23:33 Пресс-служба МВД Украины опубликовала видеозапись задержания предполагаемых исполнителей готовившегося убийства. Задержание произведено в Кишиневе молдавскими силовиками. Почему запись опубликована украинцами, а не молдавским МВД, не совсем понятно. В молдавской прокуратуре пообещали предоставить детали на пресс-конференции, которая пройдет в субботу, 8 апреля. 

 

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 7 апреля около 14 часов состоялась совместная международная операция украинских правоохранителей и МВД Молдовы. Операция имела цель предотвратить убийство лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

По словам Авакова, операция одновременно проводилась в Кишиневе и Киеве. «Синхронно мы задержали организаторов этого убийства», — сообщил украинский министр.

Глава полиции Украины Сергей Князев сообщил, что украинские правоохранители получили информацию о том, что планируется заказное убийство Плахотнюка.

«Задержаны все участники этой преступной группы — от заказчиков до исполнителей и соисполнителей. Изъято оружие и деньги в Кишиневе, а в Киеве задержаны организаторы этого правонарушения», — сказал он.

Сейчас, по словам Князева, продолжаются обыски, в ходе которых изымаются другие вещественные доказательства. «Проводятся следственные действия. К концу этого дня материалы будут направлены для избрания меры пресечения», — отметил Сергей Князев.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков подчеркнул «слаженность действий украинских и молдавских правоохранителей» и выразил благодарность за взаимодействие министру внутренних дел Молдовы Александру Жиздану.

Заместитель генерального прокурора Кишинева Игорь Попа заявил NM, что ничего не знает о предотвращенном покушении. То же самое ответил и заместитель исполняющего обязанности начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Валерий Бодян.

Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь сказал NM, что о предотвращенном покушении узнал из сообщения для прессы МВД Украины, и пока демократы не готовы прокомментировать свою позицию по поводу предотвращенного покушения на лидера партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Беспорядки после победы ПСЖ в Лиге чемпионов: Во Франции задержали более 400 человек

Во Франции после финала Лиги чемпионов между ПСЖ и лондонским «Арсеналом» полиция задержала 416 человек. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на министра внутренних дел Франции Лорана Нуньеса.

Больше всего задержаний произошло в Париже — 283. По словам министра, беспорядки и случаи вандализма зафиксировали в 15 городах Франции. В Ренне, Страсбурге, Клермон-Ферране и Гренобле участники беспорядков разграбили магазины.

Столкновения между фанатами и полицией начались еще во время матча. По данным МВД, около 150 человек попытались прорваться на стадион «Парк де Пренс» в Париже, где организовали трансляцию финала. Как пишет Le Figaro, в сторону полиции запускали фейерверки.

После окончания матча беспорядки продолжились. Полиция применила слезоточивый газ. В районе стадиона участники столкновений повредили пекарню и ресторан, а также соорудили баррикады из велосипедов.

Несколько сотен человек перекрыли парижскую кольцевую дорогу Périphérique. Из-за этого движение временно остановилось. Во время аварии пострадали водитель скутера и его пассажир. На Елисейских полях фанаты поджигали велосипеды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: