pan.md

МВД УКРАИНЫ СООБЩИЛО О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАКАЗНОГО УБИЙСТВА ПЛАХОТНЮКА


Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в результате совместной спецоперации правоохранителей Молдовы и Украины были задержаны организаторы и исполнители готовившегося убийства лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

ОБНОВЛЕНО В 23:33 Пресс-служба МВД Украины опубликовала видеозапись задержания предполагаемых исполнителей готовившегося убийства. Задержание произведено в Кишиневе молдавскими силовиками. Почему запись опубликована украинцами, а не молдавским МВД, не совсем понятно. В молдавской прокуратуре пообещали предоставить детали на пресс-конференции, которая пройдет в субботу, 8 апреля. 

 

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 7 апреля около 14 часов состоялась совместная международная операция украинских правоохранителей и МВД Молдовы. Операция имела цель предотвратить убийство лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

По словам Авакова, операция одновременно проводилась в Кишиневе и Киеве. «Синхронно мы задержали организаторов этого убийства», — сообщил украинский министр.

Глава полиции Украины Сергей Князев сообщил, что украинские правоохранители получили информацию о том, что планируется заказное убийство Плахотнюка.

«Задержаны все участники этой преступной группы — от заказчиков до исполнителей и соисполнителей. Изъято оружие и деньги в Кишиневе, а в Киеве задержаны организаторы этого правонарушения», — сказал он.

Сейчас, по словам Князева, продолжаются обыски, в ходе которых изымаются другие вещественные доказательства. «Проводятся следственные действия. К концу этого дня материалы будут направлены для избрания меры пресечения», — отметил Сергей Князев.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков подчеркнул «слаженность действий украинских и молдавских правоохранителей» и выразил благодарность за взаимодействие министру внутренних дел Молдовы Александру Жиздану.

Заместитель генерального прокурора Кишинева Игорь Попа заявил NM, что ничего не знает о предотвращенном покушении. То же самое ответил и заместитель исполняющего обязанности начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Валерий Бодян.

Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь сказал NM, что о предотвращенном покушении узнал из сообщения для прессы МВД Украины, и пока демократы не готовы прокомментировать свою позицию по поводу предотвращенного покушения на лидера партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: