Марина Шупак

«Мы будем стоять до победного конца»


На центральной площади Кишинева продолжается акция протеста, организованная гражданской платформой «Достоинство и правда». Количество палаток, установленных протестующими перед зданием правительства, постоянно растет. Сейчас их там около сотни. Сегодня представители платформы сообщили о создании Совета Великого национального собрания, который будет добиваться выполнения властями требований митингующих.

На сегодняшнем заседании Совета Великого национального собрания были распределены функции лидеров протеста. Главой совета избран адвокат Андрей Нэстасе, его заместителем стал Валентин Долганюк. Пресс-секретарем совета стал журналист Василе Нэстасе — брат Андрея Нэстасе.

Андрей Нэстасе сообщил собравшимся на площади (там находились несколько сотен человек), что на сегодняшнем заседании совета был принят ряд решений. Во-первых, совет не собирается отказываться от своих требований и обещаний. «Мы остаемся на площади. Мы никуда не уйдем!» — заверил Нэстасе. Он напомнил, что вчера власти отказались прийти на встречу с народом перед зданием правительства, и сообщил, что лидеры платформы будут добиваться того, чтобы премьер, президент и председатель парламента пришли сегодня на площадь для переговоров. «Сегодня, и ни днем позже»,— подчеркнул Нэстасе, не сообщив, какими могут быть последствия, если власти это требование проигнорируют.

Совет, по словам Андрея Нэстасе, решил, что будет и далее выдвигать требования, писать письма в госструктуры. «Мы ведем переговоры с посольствами, партнерами по развитию. Мы приняли и технические решения: создали пресс-центр, посчитали деньги»,— рассказал Нэстасе. По его словам, платформа будет информировать о всех тратах, чтобы «не было инсинуаций».

Один из протестующих поинтересовался у Андрея Нэстасе, связывался ли он с Майей Санду: на вчерашнем митинге многие хотели видеть ее лидером протеста, а Василе Нэстасе в беседе с NM не исключил, что Санду может стать во главе партии, которая будет создаваться отдельными членами платформы. Андрей Нэстасе ответил, что обращение Майи Санду вчера было зачитано со сцены, а ее самой в стране пока нет. Не было сегодня на сцене и Игоря Боцана, который вчера зачитывал обращение Санду.

Сейчас протестующие налаживают быт в палаточном городке. Там установлена полевая кухня. Продукты были закуплены на собранные вчера прямо на площади деньги (около 100 тыс. леев). Еду в городок также приносят сочувствующие. Кроме еды и воды на площадь подвозят стулья и столики, которые устанавливаются возле палатки, где разместилась столовая. Из динамиков звучат песни.

Обитатели палаточного городка, с которыми поговорил NM, настроены решительно. Пенсионер Михай из Теленешт рассказал, что вчера он протестовал до поздней ночи, а затем вернулся домой за палаткой и теплой одеждой. «Жена нажарила мне котлет и дала несколько килограммов брынзы. Она бы тоже присоединилась к протесту, но вынуждена остаться дома и смотреть за хозяйством»,— рассказал он.

Михай возмущен, что на протесте мало кишиневцев: «Мой сын получил лицейское образование в Румынии, потом сам поступил в магистратуру в Греции, а затем и в Англии. Теперь он работает в охранном агентстве. Разве в такой стране можно жить? Мы все должны выйти ради наших детей»,— говорит он.

Если ранним утром на площади было больше мужчин, то сейчас туда подтягиваются и женщины. Пенсионерка Анна из Кожушны полагает, что женщины должны заняться блокированием здания правительства. «Мужчины могут допустить кровопролитие, а мы нет. Я призываю всех женщин выходить на площадь. Мы должны быть услышаны!» — сказала она.

«Мы будем стоять до победного конца»,— заверили NM Петру Дрангой из Кагула и Думитру Офтич из Теленешт. Оба военные в отставке. Они приехали в Кишинев ранним утром и установили палатку. По их словам, у них с собой есть все необходимое. «У меня девиз по жизни: «Если не мы, то кто?» Поэтому я и пришел»,— объяснил Думитру Офтич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

NM Espresso: Санду просит защиты у ЕС, дипфейк с Речаном обещает дешевый газ, PAS обвиняет Усатого в расизме, а Бузу в отпуске

Санду в Страсбурге

Выступая в Европарламенте в Страсбурге, президент Майя Санду назвала выборы 28 сентября «самыми судьбоносными» для Молдовы и предупредила, что в случае поражения демократии «Россия дестабилизирует нас и вырвет из Европы».

X/Maia Sandu

Глава государства подчеркнула, что «если молдавскую демократию не защитить, ни одна демократия в Европе не будет в безопасности».

При этом посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что «Россия выступает за сохранение Молдовой территориальной целостности и нейтралитета». Однако, говоря о важности нейтралитета, дипломат напомнил, что случилось с Украиной, когда она решила отказаться от нейтрального статуса.

Молдавский СИБ и шпионаж

Тем временем Чешская Служба безопасности сообщила о ликвидации белорусской шпионской сети, действовавшей в Европе и связанной с КГБ Беларуси; среди ее пособников — бывший замглавы СИБ Молдовы Александр Бэлан. По данным следствия, он дважды встречался с агентами КГБ, передавал секретную информацию за деньги. А 8 сентября Бэлан был задержан в Румынии.

Экстрадиция Плахотнюка: продолжение

Минюст Молдовы пока не получил официального уведомления от властей Греции об экстрадиции олигарха Владимира Плахотнюка. При этом, в ведомстве уверяют, что, Кишинев предоставил гарантии соблюдения условий содержания заключенного в соответствии с международными стандартами — в случае экстрадиции Плахотнюка, вероятно, поместят в отдельную камеру тюрьмы № 13 в столице, где сейчас сидит экс-башкан Гагаузии Евгения Гуцул.

Приднестровье: задержали кандидата-либерала

В приднестровском селе представители так называемого местного министерства госбезопасности задержали кандидата от Либеральной партии Владимира Мелеку, изъяв у него технику, книги и записи с камер наблюдения. Партия назвала это «вторжением» и потребовала от властей Кишинева «немедленных мер» для его освобождения. Позже Бюро по политике реинтеграции сообщило, что Мелеку был освобожден.

Дипфейк с Речаном

В Молдове распространяют дипфейк-видео с премьером Дорином Речаном, где он якобы объявляет о снижении тарифа на газ; по словам пресс-секретаря правительства Даниила Водэ, ролик создан с помощью ИИ и продвигается платно.

screenshot

Водэ призвал проверять подобный контент через официальные каналы и напомнил признаки фейка — «неестественные паузы», «странное выражение лица» и рассинхрон речи.

ЦИК: проверка данных избирателей

Выборы приближаются, и жители Молдовы могут проверить свои данные в списках избирателей — как на участках, так и онлайн через платформу ЦИК. При личном обращении с документами избиратели могут подать заявление на исправление ошибок, включение или исключение из списка.

«Неопределившиеся» на выборах: разбор NM

Почти половина людей в Молдове не знают, за кого голосовать на парламентских выборах — такие данные представила компания iData. Но большое число «неопределившихся» перед выборами для страны стало традицией. NM вместе с экспертами разбирался, почему так происходит и куда могут уйти голоса тех, кто пока колеблется — в материале «За кого проголосуют «неопределившиеся» на выборах в Молдове? И почему их так много».

Имущество и доходы: PNM, PSDE

Национальная молдавская партия (PNM) во главе с Драгошем Галбуром обещает ускорить сближение Молдовы с Румынией, ЕС и НАТО. Формирование выдвинуло 54 кандидата. NM проанализировал декларации об имуществе первых пяти из них. В частности, сам Галбур заработал 32 тыс. леев за прошлый год как создатель СМИ и никакого имущества за собой не указал.

PSDE

NM просмотрел декларации о доходах и первых пяти из 86 кандидатов PSDE (Европейской социал-демократической партии, бывшая Демпартии), которая обещает повысить среднюю зарплату на 20 тыс. леев. У лидера формирования, Тудора Ульяновского, не оказалось официальных доходов за прошлый год — только доходы жены.

Скандал вокруг «расизма» Усатого

PAS потребовала от лидера «Нашей партии» Ренато Усатого извиниться перед Раду Марианом за высказывания про «лошадей во дворе», которые назвала расистскими и намекающими на его ромское происхождение Мариана. PAS также обратилась в Совет по недискриминации.

Мариан же ответил Усатому, что тот фактически «сделал всех ромов ворами» и заявил, что среди его предков есть и ромы, и евреи, а он сам «всегда жил честно».

Бузу в отпуске

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что взял восемь выходных дней за свой счет для участия в избирательной кампании, «чтобы четко разделить госслужбу и политику». На фоне критики за его высказывания в Дрокиевском районе ЦИК заявил, что проверит, использовал ли он административный ресурс.

Партия «Шор»: еще один приговор

Суд Буюкан приговорил руководителя офиса бывшей партии «Шор» в Глодянах к пяти с половиной годам лишения свободы за получение 5,3 млн леев от преступной группировки на организацию протестов и выплату вознаграждений.

Коррупция в мэрии Комрата

НЦБК расследует коррупцию в мэрии Комрата: одного вице-мэра задержали за то, что он помогал подконтрольной компании выигрывать тендеры и получать землю, второго — уже под домашним арестом — теперь также подозревают в злоупотреблении служебным положением.

«Есть вопросы» к Левону Ханикяну

В Молдове считается, что бизнесу сложно находить деньги для развития бизнеса. В новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким CEO Victoriabank Левон Ханикян рассказал о том, как бизнесмену получить кредит на бизнес, как банки конкурируют между собой, а также о том, почему рынок ипотечного кредитования и недвижимости не перегрет и вряд ли обвалится.

Что будет сегодня, 10 сентября:

10:00 Заседание правительства.

10:00 Презентация предвыборной программы «Патриотического блока».

11:15 Брифинг по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: