Reuters

«Мы будем внимательно следить за проведением реформ». Макрон поздравил Санду с победой на выборах

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил избранного президента Молдовы Майю Санду с победой на выборах. Посол Франции в Молдове Паскаль Ле Денф 20 ноября вручил Санду поздравительное письмо от Макрона, сообщает пресс-служба посольства.

«Эти выборы укрепляют демократию в Республике Молдова и в Европе», — говорится в письме французского президента.

Макрон заверил Санду, что Франция и европейские партнеры будут оказывать ей поддержку в развитии процветающей, стабильной и демократической Молдовы на ее пути к сближению с Евросоюзом.

Макрон подчеркнул, что Франция будет внимательно следить следить за проведением реформ, которые Молдова обязалась провести в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Также Макрон отметил, что важно активизировать борьбу с коррупцией и завершить судебные процессы по краже миллиарда.

Следует отметить, что 20 ноября Центральная избирательная комиссия утвердила результаты второго тура выборов президента, согласно которым победу одержала лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. Теперь решение Центризбиркома должен подтвердить Конституционный суд.

Напомним, что после объявления предварительных результатов выборов Майю Санду с победой на выборах поздравили президенты Румынии, Украины, России, Италии, Беларуси, Швейцарии, Таджикистана, Литвы, Латвии, Туркменистана, канцлер Германии, руководство США, глава Еврокомиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и другие.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Шесть тысяч фанатов и «молдавское спокойствие». Как прошел первый концерт Монеточки в Молдове

Певица Монеточка впервые выступила в Молдове. На ее концерт в Arena Chișinău пришли около шести тысяч зрителей, а некоторые фанаты приехали из Украины. Самые преданные поклонники собрались у площадки за несколько часов до начала. Артистка рассказала NewsMaker, какие впечатления у нее остались от Молдовы, о встрече с молдавской публикой, и о том, как находит себя между зумерами и миллениалами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: