Андрей Мардарь / NewsMaker

«Мы будем жестко критиковать правительство». Проголосует ли блок ПКРМ-ПСРМ за кандидатуру Гаврилицы

Фракция Блока коммунистов и социалистов не будет голосовать за кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра, которую выдвинула президент Майя Санду после консультаций с партиями «Действие и солидарность» и партией «Шор». Это сообщил 30 июля на пресс-конференции вице-председатель блока Корнелиу Фуркулицэ, объяснив, что блок не явился на консультацию с президентом, так как Санду сама должна была прийти в парламент для обсуждения кандидатур премьер-министра.

«Как мы заявили и вчера, мы просили, чтобы г-жа президент пришла в парламент для проведения консультаций с фракциями. Это абсолютно нормальная практика для парламентского государства. Как видим, этого не случилось. (…) Мы сожалеем, что г-жа президент не пришла, чтобы обсудить кандидатуры», — отметил Фуркулицэ.

По его словам, блок будет критиковать любое правительство, кто бы в него ни входил.

«Независимо от того, кто будет кандидатом, мы будем в оппозиции, которая будет жестко критиковать это правительство и будем указывать на все ошибки. Это касается и Натальи Гаврилицы, которую уже дважды выдвигали на этот пост, и оба раза за нее не проголосовал ни один депутат, даже из ее партии», — сказал Фуркулицэ.

При этом депутат от ПСРМ отметил, что Блок коммунистов и социалистов не будет голосовать за кандидатуру Гаврилицы.

Напомним, 30 июля фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) во время консультации с президентом Майей Санду выдвинула кандидатуру депутата PAS Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра. Фракция «Шор» после консультации с Санду заявила, что готова голосовать за кандидатуру Гаврилицы. Фракция Блока коммунистов и социалистов не пришла на консультацию с президентом. После этого Санду подписала указ о выдвижении Гаврилицы на должность премьер-министра. В течение недели Гаврилица должна представить в парламенте свой кабмин  и попросить для него вотум доверия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Шантаж и угон автомобиля: в Молдове мужчину приговорили к 7 с половиной годам тюрьмы

В Молдове суд приговорил 27-летнего мужчину к 7 годам и 6 месяцам тюрьмы и штрафу 100 тыс. леев по делу о шантаже и угоне автомобиля. Как сообщила 9 апреля прокуратура, осужденный вымогал деньги через фейковый аккаунт в соцсетях и разбил машину клиента автомойки, на которой работал.

По данным следствия, в ноябре 2022 года обвиняемый создал профиль под женским именем и вступил в интимную переписку с мужчиной. Собрав компромат, он стал угрожать собеседнику, что расскажет обо всем его жене. Потерпевший перевел обвиняемому около 6 тыс. леев.

Кроме того, в июне того же года мужчина угнал автомобиль Toyota Auris с автомойке, где работал. Он врезался в бордюр, оставил машину на улице и вернул ключи на мойку.

Суд рассматривал дело в отсутствие обвиняемого, так как тот скрывается от следствия. Ранее его уже судили за кражу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: