Минобороны

«Мы были на грани войны». Что приказывал Плахотнюк Нацармии и МВД во время двоевластия

Экс-лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк во время июньских событий давал указания командующим Национальной армии не подчиняться новому правительству, которое сформировали блок ACUM и Партия социалистов Молдовы. Об этом 8 октября в эфире передачи «Политика» на TV8 рассказал Михай Попшой — председатель парламентской комиссии, расследующей попытку госпереворота ДПМ в июне.

Попшой отметил, что на слушаниях парламентской комиссии командование Нацармии рассказало об указаниях, которые Плахотнюк давал в июне во время двоевластия.

«Я не преувеличиваю, когда говорю, что мы были на грани войны, могла пролиться кровь, потому что Плахотнюк, не имея на то права, давал указания командованию Нацармии, проводил своего рода политический инструктаж», — отметил Попшой.

По его словам, Плахотнюк приказал армии и министерству внутренних дел стоять на стороне правительства Филипа. Попшой утверждает, что есть доказательства того, что Плахотнюк оказывал давление и на другие госучреждения страны.

Попшой отметил, что в ближайшее время парламентская комиссия опубликует отчет о своем расследовании и передаст его Генпрокуратуре.

Напомним, 8 октября парламентская комиссия провела слушания экс-замглавы Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюка, главы Фельдъегерского бюро, подведомственного Службе информации и безопасности, Валериу Чемыртана и председателя Ассоциации прокуроров Молдовы Александру Кладко.

«У нас достаточно информации, чтобы представить отчет о тех событиях. У нас была долгая и обстоятельная беседа с Кавкалюком. Мы детально обсудили его действия с 7 до 14 июня, какие приказы он получал, а какие нет. Также от Кладко и Чемыртана мы получили основательную информацию, которая тоже войдет в доклад», — рассказал Попшой.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Молдаване тратят полдня на сон и еду. На что уходит остальное время?

Жители Молдовы старше 15 лет в среднем тратят почти 12 часов в день на сон, уход а собой и еду. Согласно исследованию Национального бюро статистики (НБС), время, которое молдаване тратят на оплачиваемую работу, сократилось по сравнению с 2012 годом, в то время как время, затрачиваемое на неоплачиваемую работу, досуг и учебу, увеличилось.

Исследование проводили в 2025 году, опросив почти 2 млн человек в возрасте 15 лет и старше. Из них 46,1% — мужчины, 53,9% — женщины. 46,7% проживают в городах и 53,3% — в сельской местности.

Исследование показало, что люди в возрасте 15 лет и старше в среднем тратят почти половину своего ежедневного времени (48,5% или 11,6 часов) на уход за собой и поддержание здоровья, по сравнению с 47,1% в 2012 году. По данным НБС, к этому относится сон, личная гигиена и здоровье, а также прием пищи.

В то же время 10,9% дня (2,6 часа) отводят на оплачиваемую работу, по сравнению с 14,2% в 2012 году.

21% (5,1 часа) дня жители Молдовы тратят на неоплачиваемую работу, по сравнению с 19,2% в 2012 году. 18,1% (4,3 часа) в день молдаване уделяют досугу, по сравнению с 17,5% в 2012 году. 1,5% (0,4 часа) продолжительности дня отводят на учебу, по сравнению с 0,5% в 2012 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: