sputnik.md

«Мы делаем все, чтобы спасти вас, а вам все равно». Врач скорой обратилась к жителям Молдовы

В Кишиневе врач Национального центра догоспитальной медицинской помощи Наталья Катаной рассказала о тяжелой работе и испытаниях, через которые проходят сейчас врачи скорой помощи из-за распространения коронавируса. На своей странице в Facebook 29 марта врач призвала людей позаботиться о себе и проявить большую ответственность к своему здоровью и жизни. И для этого, по словам Катаной, всего лишь нужно соблюдать карантинные меры.

«Я пришла домой после очень тяжелой смены. Я долго думала, стоит ли писать, но все же решилась. Если честно, очень больно, когда врачи прилагают все усилия, чтобы спасти вас, а вы отказываетесь от этого и ведете себя безответственно. Мои коллеги по скорой помощи много раз в день надевают защитные костюмы. Я работаю в бригаде реаниматологов, мы перевозим лишь тяжелобольных людей, и то вчера мы несколько раз надевали защитные костюмы. Из-за постоянной дезинфекции рук у нас сухая кожа, на лице остаются следы от очков и защитных масок… Ночью мне стало плохо из-за запаха антисептиков в машине скорой помощи. Но не это меня беспокоит!!! У меня разрывается сердце, когда мое руководство, мои коллеги, г-жа министр, все врачи делают все, чтобы вас спасти, а люди ведут себя безответственно, разгуливают по улице», — написала врач.

Наталья Катаной привела «один из сотни» примеров безответственности, когда десятки зевак собрались посмотреть на аварию, произошедшую вечером на улице Василе Лупу.

«На улице стоят спасатели в масках, врачи скорой помощи в масках и более 50-60 человек без всякой защиты собрались посмотреть на аварию. Честно, когда я это увидела, позволила себе взять микрофон и громко произнести: «Люди добрые, страна на карантине, идите домой». При этом они улыбались и снимали на видео. Я попросила стоявшую рядом женщину с маленьким ребенком, пусть хоть ребенка пожалеет, если ей все равно на себя. Я сказала им: «Люди находятся на искусственной вентиляции легких, люди умирают, а вам все равно?». И только тогда они начали расходиться. Уважаемые граждане, люди добрые, будьте ответственнее. Оставайтесь дома! Мы не сможем вам помочь, если вы нам не поможете и не будете сидеть дома», — написала Катаной.

Напомним, что в Молдове подтвердили 231 случай заражения коронавирусом. Два человека скончались от осложнений, вызванных вирусом, среди них — врач скорой помощи.

В Молдове за последние сутки коронавирус диагностировали у 14 медработников. Всего, по данным министерства здравоохранения, коронавирус выявили у 49 врачей и медработников.

Напомним, в Молдове с 27 марта ужесточили карантинные меры в связи с риском распространения коронавируса. Премьер-министр Ион Кику сообщил, что следующая неделя в Молдове будет нерабочей. Кроме этого, начиная с 27 марта, в Молдове запрещено собираться группами более трех человек. Обо всех ограничениях, которые ввели в стране на период чрезвычайного положения, и о том, какое наказание грозит за их нарушение, вы можете прочитать тут.

Facebook/Natali Catanoi

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Ботнарь заявил, что, если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: