Tudor Mardei | NewsMaker

«Мы должны быть решительными». Майя Санду о решении КС и местных выборах

Президент Молдовы Майя Санду 11 октября прокомментировала решение Конституционного суда (КС) разрешить представителям неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах. Она удивилась этому решению и заявила, что власти должны действовать более решительно.

«Не хочу высказывать свое мнение о решении Конституционного суда, но считаю, что у меня как у гражданина есть право задать вопрос. Что значило предыдущее решение, которым партию „Шор“ объявили незаконной?» — сказала Майя Санду в эфире программы Punctul pe AZi на телеканале TVR.

Президент подчеркнула, что вынесение индивидуальных наказаний всем членам расформированной партии «Шор» могло бы затянуться на несколько лет. «Мы знаем, как работают суды, и видели, что для осуждения воровства миллиарда потребовалось десять лет. Что произойдет с нашей демократией еще за десять лет? Сегодня ее атакуют криминальные группировки и посредники из России. Нельзя играть в шахматы, когда Россия играет с тобой в бокс. Мы должны быть решительными, защищать нашу демократию и государственность», — сказала Майя Санду.

Она также отметила, что власти делают все возможное, чтобы провести честные и свободные местные выборы. «Мы попытались улучшить избирательное законодательство, чтобы достичь подлинного демократического прогресса. Но мы видим риски от российских денег, которые разными путями ввозят в страну. Эти деньги могут исказить демократические процессы, потому что некоторые политики поддаются коррупции и незаконно используют эти средства, чтобы склонить людей к принятию того или иного решения», — отметила президент.

***

Напомним, Конституционный суд 3 октября разрешил представителям неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах. На заседании 4 октября парламент принял новые поправки в Кодекс о выборах, которые ограничивают участие представителей неконституционной партии «Шор» в выборах. За проголосовали 57 депутатов от партии власти «Действие и солидарность» (PAS).

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям тоже приняла решение, согласно которому представители неконституционной партии «Шор» не смогут участвовать в выборах. В комиссии заявили, что приняли такое решение «для обеспечения демократических процессов на выборах и устранения угрозы государственной безопасности и демократии, исходящей от лиц, чьи действия привели к признанию неконституционности политической партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova1.md

Satoshi обратился к гражданам Молдовы перед финалом «Евровидения-2026»: «Призываю вас объединиться»

Рэпер Satoshi обратился к гражданам Молдовы перед финалом «Евровидения-2026», который пройдет 16 мая в Вене. Артист попросил поддержать его из-за рубежа и призвал жителей страны объединиться в этот день.

«16 мая голосуем за номер 16. Давайте сделаем это. Это наш момент. Я обещаю передать всю энергию, которая есть у меня и у нашего народа. Те, кто дома — сообщите своим родственникам из диаспоры. Те, кто за границей, спасибо вам большое за поддержку. Дорогие соотечественники по всему миру, призываю вас объединиться и показать, насколько сильными и сплоченными мы можем быть», — сказал Satoshi.

По правилам конкурса, зрители из Молдовы не могут голосовать за своего представителя. При этом диаспора может поддержать участника от Молдовы, проголосовав из страны, где они проживают.

Ранее 12 мая Молдова вышла в финал «Евровидения-2026». Страну на конкурсе представляет Satoshi с песней «Viva, Moldova!». Финал конкурса состоится 16 мая. В нем выступят представители 25 стран. В финал также прошли Румыния и Украина.

Финал «Евровидения-2026» покажут под открытым небом на площади Великого национального собрания в центре Кишинева. Мэр столицы Ион Чебан сообщил, что 16 мая с 22:00 организуют прямую трансляцию на одном из крупнейших экранов страны при поддержке Moldova 1. Чебан призвал жителей прийти и поддержать рэпера Satoshi, который представит Молдову в финале конкурса.

***

Согласно опросам и постам в соцсетях, в этом году лидирует финский дуэт Linda Lampenius & Pete Parkkonen с песней Liekinheitin. Основные конкуренты: Monroe от Франции и Soren Torpegaard от Дании. Румыния тоже входит в десятку лучших. По оценкам букмекеров, шансы Молдовы на победу ― 1%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: