Максим Андреев, NewsMaker

«Мы достаточно сильно их беспокоим». В Генпрокуратуре рассказали о новых медийных атаках на Стояногло

В Генпрокуратуре считают, что появление в одном из российских СМИ материала, очерняющего генпрокурора Александра Стояногло, связано с успехами молдавской прокуратуры в расследовании громких дел. А за активизацией медиаатак на генпрокурора, по информации прокуратуры, стоят «группы интересов», которые не хотят, чтобы расследование этих дел довели до конца.

В пресс-релизе Генпрокуратуры, расспространенном 16 апреля, отмечается, что в последнее время участились медиаатаки на генпрокурора Стояногло. В прокуратуре напомнили, что заранее предупреждали общество о том, что такие атаки усилятся на фоне успехов прокуратуры в расследовании громких дел. По информации прокуратуры, эти атаки «исходят от «групп интересов», которые пытаются помешать тому, чтобы расследования этих дел довели до конца.

«Кажется, мы достаточно сильно их беспокоим, это хороший сигнал. После того как стало известно о визите молдавских прокуроров в Россию, очерняющие генпрокурора материалы появились и в российской прессе. Это — естественная реакция самозащиты через смещение акцентов и отвлечение внимания общества. Прокуратура не будет реагировать на это и участвовать в ядовитых и ложных кампаниях, развернутых против учреждения. Все расследования продолжаются», — заявили в Генпрокуратуре.

15 апреля стало известно, что группа молдавских прокуроров отправилась в Россиию в рамках совместного расследования. При этом анонимные телеграм-каналы сообщили, что  сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы борьбы с отмыванием денег отправились в Москву в рамках расследования дела о Ландромате. Телеграм-каналы также сообщили, что группу молдавских прокуроров задержали в московском аэропорту.

В Генпрокуратуре NM подтвердили, что рабочая группа действительно отправилась в Москву, но по делу, «не связанному с Ландроматом». «Хотя коллеги из Следственного комитета (СК) заранее знали о рабочей командировке, наших представителей задержали во время контроля в Домодедово, так как заранее не были скоординированы все противоэпидемиологические меры. После того как Александр Стояногло переговорил с российским генпрокурором Игорем Красновым, ситуация разрешилась», — рассказала представитель Генпрокуратуры Мария Виеру.

После этого в российском интернет-издании lenta.ru появился материал о том, что генпрокурора Стояногло якобы подозревают в отмывании денег. В тексте журналисты сослались на депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ингу Григориу, которая ранее потребовала, чтобы Высший совет прокуроров временно отстранил Стояногло от должности. При этом в обращении Григориу речь шла о «журналистском расследовании», в котором утверждалось, что Вячеслав Платон переоформил на жену Стояногло две компании. Но lenta.ru написала, что Григориу заподозрила Стояногло в причастности к Ландромату. Этот материал перепечатали некоторые молдавские СМИ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Daniel Vodă (Guvern)

В правительстве заявили о блокировке HaiTV в Молдове

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что в Молдове заблокировали приложение и сайт HaiTV, транслировавшие запрещенные российские телеканалы. По его словам, решение приняли после обращений, в том числе от Совета телерадио.

«Государственные учреждения знают, что нужно делать. Необходима тесная координация, единые действия и профессионализм для защиты национальных интересов. Конкретный пример: приложение HaiTV заблокировали на территории Молдовы», — заявил Водэ на брифинге 30 июля.

Он уточнил, что в последние дни сотни жителей страны получили через Viber приглашения загрузить это приложение или перейти на сайт.

«После поступивших уведомлений, в том числе от Совета телерадио, компетентные органы выдали официальные предписания о блокировке. Это приложение транслирует запрещенный в Молдове медиаконтент из России и Беларуси, которые уже заблокировали за военную пропаганду и угрозы информационной безопасности.», — добавил Водэ.

На момент публикации новости сайта haitv.live и приложение оставались доступными.

***

О появлении стримингового приложения HaiTV стало известно в минувшие выходные. Молдавские пользователи соцсетей и мессенджеров стали массово получать сообщение с предложением «подключиться к честным телеканалам на HaiTV». Кроме приложения, есть еще два сайта — один в молдавской доменной зоне, другой — в зоне .com. Приложение представляет собой онлайн-плеер, в котором чуть больше десятка телеканалов, среди которых телеканал MD24, связанный с осужденным в Молдове бизнесменом и политиком Иланом Шором.

В Совете телрадио обратился к компетентным органам с просьбой принятьмеры для защиты национального информационного пространства и обеспечения информационной безопасности.

Однако неизвестно, можно ли в Молдове физически заблокировать доступ к приложению и его работе. Таких прецедентов до сих пор не было (подробнее об этом NM писал здесь).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: