«Мы готовы быстро реагировать в национальных интересах». Попеску о безопасности в регионе

Молдова надеется на мирное взаимодействие между странами, но готова быстро реагировать на любое развитие событий. Так 26 января ответил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску на вопрос журналиста NM о безопасности в нашем регионе, и о действиях молдавских властей в случае обострения конфликта между Россией и Украиной.

Попеску отметил, что Молдова поддерживает право каждого государства самостоятельно и в своих интересах решать вопросы национальной безопасности, но также верит в необходимость мирного решения всех конфликтов.

«Мы следим за переговорами на международном уровне и надеемся, что ситуация успокоится, так как видим, что все участники переговорного процесса готовы его продолжать. Тем не менее мы готовы быстро реагировать в национальных интересах на любое развитие событий и защищать интересы страны и безопасность граждан», — подчеркнул Попеску

Его поддержала премьер-министр Наталья Гаврилица, которая отметила, что на всех международных встречах представители Молдовы подчеркивают необходимость сохранения мира в регионе. «И мы надеемся, что все будут вести себя так, чтобы у нас был стабильный, спокойный регион. Мы не хотим, чтобы вокруг нас была нестабильность», — добавила она.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Eduard Ciobanu

Первая медаль для Молдовы: Михаил Латышев завоевал серебро на чемпионате Европы по дзюдо

Молдавский дзюдоист Михаил Латышев завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет, который впервые проходит в Кишиневе. Об этом 2 ноября сообщило министерство образования и исследований.

Латышев выступал в весовой категории до 90 кг. В финале он уступил грузинскому дзюдоисту Георгию Джабниашвили. Борьба оказалась напряженной и завершилась только после дополнительного времени.

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В женском турнире лучший результат показала Александра Хирон. Она заняла пятое место в весовой категории до 52 кг.

***

Чемпионат Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет собрал в Кишиневе более 300 дзюдоистов из 37 стран. Соревнования проходят с 31 октября по 2 ноября в Arena Chișinău.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: