Andrei Mardari / NewsMaker

«Мы говорили о долгосрочном партнерстве». Спыну обсудил в Польше поставки газа в Молдову

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну рассказал о поездке в Варшаву. По словам чиновника, он обсудил с польскими властями долгосрочное партнерство для поставок газа в Молдову.

Во время двухдневного визита 18 и 19 октября Спыну успел встретиться с госсекретарем аппарата президента, главой бюро международной политики Якубом Кумохом, с представителем премьер-министра Польши по делам поддержки реформ в Молдове Адамом Эберхардтом и министром энергетики Петром Наимским. Спыну рассказал польским властям, с какими проблемами сталкивается Молдова из-за энергетического кризиса.

«Мы говорили о долгосрочном партнерстве для поставок газа из Польши. Это двусторонний проект, очень важный для нас, потому что мы серьезно относимся к диверсификации источников энергии для преодоления кризиса. Польша — наш друг и партнер в Евросоюзе», — отметил Спыну.

Также Спыну сообщил, что встретился в Варшаве с вице-президентом госкомпании PGNiG Артуром Чешликом, чтобы выяснить, сколько газа Молдова может получить из Польши. «В беседе мы коснулись и технических деталей поставок газа», — отметил Спыну и добавил, что будет держать общественность в курсе развития событий.

Отметим, что в сентябре Польша объявила, что с 2023 года намерена полностью отказаться от российского газа. Как сообщает Европейская правда, в этом стране поможет газопровод Baltic Pipe, который введут в эксплуатацию в октябре 2022 года, и который будет поставлять газ из Норвегии. Польша намерена отказаться от продления контракта с российским «Газпромом».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове растет число случаев менингита и менингококковой инфекции

С января по июнь в Молдове у 11 человек выявили бактериальный менингит. Пятеро из них — дети. Об этом 15 июля сообщил Национальный центр скорой помощи (CNAMUP). Больше всего случаев зафиксировали в Кишиневе (3) и Бельцах (2). Почти всех, 10 из 11 пациентов, после осмотра доставили в больницу.

По данным наццентра, в стране также растет число менингококковых инфекций. Это опасная болезнь, которая может привести к менингиту или заражению крови. С начала года в Молдове зарегистрировали 16 таких случаев: 12 у детей и 4 у взрослых. Больше всего случаев зафиксировали в Кишиневе (4) и Хынчештах (2).

Менингококковая инфекция может развиваться очень быстро и особенно опасна для детей.

Основные симптомы, при которых нужно сразу обратиться к врачу:

  • внезапное повышение температуры;
  • сильная головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • ригидность мышц шеи;
  • сонливость, спутанность сознания;
  • пурпурные высыпания на коже;
  • светобоязнь.

CNAMUP рекомендует при появлении подозрительных симптомов незамедлительно вызывать скорую помощь по номеру 112, избегать контакта с заболевшими, соблюдать правила личной гигиены и при необходимости пройти профилактическое лечение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: