Tudor Mardei/NewsMaker

«Мы хотим, чтобы Кишинев стал европейской столицей». Санду обратилась к кишиневцам по случаю дня города

Президент Майя Санду поздравила кишиневцев с Днем города. Она отметила, что Кишинев — не только дом для многих из местных жителей, но и «город перспектив для молодых людей из других районов, а также лицо страны при встрече иностранных гостей».

«Кишинев — это дом для многих из нас, город перспектив для многих молодых людей из других районов, а также лицо страны, где мы встречаем наших гостей. Здесь традиционная кухня встречается с самыми современными ресторанами. Здесь мы находим и пробки с торопящимися людьми, и тишину утренних переулков, хорошо проводящую время молодежь и концерты, возвращающие на сцену фольклор и старые песни, только начинающих говорить детей в колясках и пожилых людей, наслаждающихся танцами в парке. Здесь можно увидеть незаконно построенные многоквартирные дома и старые исторические дома, знаменитые каштаны с мощными корнями и молодые деревья, которые только растут. Все цвета, все воспоминания, но также и все мечты», — написала Санду в Facebook.

Санду поблагодарила всех, «кто делает наш город чище, красивее, дружелюбнее».

«При всей сложности и контрастах мы все любим Кишинев и хотим, чтобы он стал европейской столицей!», — сказала президент.

Сегодня, отметим, в Кишиневе празднуют День города. 14 октября пройдут ярмарки, выставки и культурно-развлекательные мероприятия. Вечером на центральной площади выступят оркестры Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу, братья Адваховы, Fluieraş, Camerata Chisinau, а также известные исполнители: Ольга Чолаку, Нина Круликовски, Зинаида Жуля, Николае Глиб, Михай Чобану, Наталья Барбу, Satoshi, Magnat и Feoctist, группа Zdob și Zdub и многие другие. Специальный гость вечера — известная певица из Латвии Лайма Вайкуле.

Мэр Кишинева Ион Чебан 14 октября поздравил жителей столицы с Днем города. Чебан также вместе с другими представителями мэрии возложил цветы к памятнику Штефана чел Маре и побывал на литургии в честь Храма города, которая состоялась в кафедральном соборе в центре Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Фуртунэ заблокируют на год?/ Кто еще ушел из PAS?/ В октябре будет холодно

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Министр окружающей среды: на холодный сезон дров достаточно
— Экс-депутат от PAS Мариана Лукрецяну объявила о выходе из партии
— Мэр Ясс хочет стать гражданином Республики Молдова
— Международный день пожилых людей: когда возраст не помеха
— Партии «Великая Молдова» грозит бан на 12 месяцев
— Октябрь будет на 6 градусов холоднее сентября
— Бывшего мэра Бачоя приговорили к 8 годам лишения свободы
— IGSU: В Молдове нет риска радиоактивного загрязнения
— PAS теряет двоих депутатов: Плынгэу и Макарь будут независимыми
— Речан: «Не думаю, что Кремль оставит нас в покое»
— Майя Санду на саммите Европейского политического сообщества
— Никушор Дан: я готов поспорить, что через три года Молдова станет членом ЕС
— Посольство США в Молдове осталось без бюджета
— Гросу и министры о будущем кабмина после выборов
— В Одессе из-за ливня погибли девять человек
— Генсекретарь камбина и PAS уходит в отставку
— Минобразования: сообщайте НАЦ о сборе денег перед праздником День учителя
— «Это радостные цифры»: Нистор о росте ВВП на 1,1%
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: