Facebook/Irina Vlah

«Мы хотим учиться у вас разрабатывать проекты, финансируемые ЕС». Влах встретилась с мэром Ясс

Башкан Гагаузии Ирина Влах во время своего визита в Яссы попросила мэра румынского города Михаем Кирика поделиться опытом реализации европейских проектов. Об этом Влах сообщила в Facebook.

Как отметила Влах, на встрече с мэром Ясс они обменялись опытом привлечения инвестиций в индустриализацию экономики и развития сектора IT, а также в области разработки и внедрения проектов, финансируемых ЕС.

Как отметила Влах, Яссы — один из самых развитых индустриальных центров Румынии, где только в секторе IT работают около 29 тыс. специалистов. Глава Гагаузии выразила желание изучить опыт мэрии Ясс в реализации европейских проектов.

«Мы впечатлены эволюцией промышленности и развитием сектора IT в Яссах. Сегодня Яссы — это современный город и площадка, на которой разрабатывают и производят технологии завтрашнего дня. Мы хотим учиться у вас, чтобы убедить крупные промышленные компании инвестировать в наше будущее. Мы хотим учиться у вас создавать экономические и финансовые возможности для нашей молодежи дома, мы также хотим научиться разрабатывать проекты, которые могут получить европейское финансирование — и у вас есть этот опыт. Чтобы создать современную экономику, нам нужны квалифицированные специалисты, поэтому мы инвестируем в образование, в том числе профессиональное. Спасибо за вашу открытость помочь нам», — сказала Влах.

Башкан пригласила Михая Кирику посетить Гагаузию и принять участие в работе форума Invest Gagauzia 2021.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Зачем «Шерифу» мертвый Кузьмичев? Почему Тирасполь отпустит всех, но не его? #NM_explains it all

В Приднестровье одних политзаключенных освобождают — в рамках переговоров с Кишиневом — а других продолжают удерживать в тюрьме, несмотря на тяжелое состояние здоровья. Один из таких случаев — история бывшего приднестровского чиновника Геннадия Кузьмичева, которого в 2018 году похитили с подконтрольной Молдове территории и вывезли на Левый берег. О том, почему его не включили в число освобожденных и что делает этот кейс принципиально отличным от других — в очередном выпуске NM_еxplains с Екатериной Дубасовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: