https://t.me/s/DumitruCiorici

«Мы конструктивно побеседовали». Сырбу подтвердил, что встречался с Ротшильдом

Депутаты от Демократической партии Сергей Сырбу и Андриан Канду встречались недавно в Израиле с владельцем инвестиционной компании NR Investments Limited миллиардером Натаниэлем Ротшильдом. Ранее компания Ротшильда купила, а затем перепродала долю в кипрской офшорной компании, которой принадлежат 95% акций концессионера Кишиневского аэропорта Avia Invest. Фотографию Ротшильда с демократами опубликовал 22 января в Telegram журналист Думитру Чорич. Сырбу подтвердил NM, что они действительно встречались с Ротшильдом.

«Я подтверждаю, что мы встречались. Но в этом нет никакого скрытого подтекста, никакой конспирации. У нас была конструктивная беседа по многим вопросам. Я не могу рассказать вам подробности, особенно без согласия человека. Может, когда настанет подходящее время, мы прокомментируем», — ответил Сырбу.

Инвестиционная компания Ротшильда NR Investments Limited 22 декабря 2019 года отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. В NR Investments Limited отметили, что теперь компания не владеет долей в Avia Invest через Komaksavia Airport Invest Ltd.

После того как в августе Кишиневский аэропорт перешел в руки компании Ротшильда президент Игорь Додон созвал заседание Высшего совета безопасности, по итогам которого Додон и тогдашний премьер Майя Санду сообщили, что сделка купли-продажи Avia Invest заблокирована и любые изменения в составе собственников компании невозможны. Тем не менее сделка состоялась.

Агентство публичной собственности 10 сентября подало в суд на компанию Avia Invest с требованием признать недействительным контракт передачи в концессию Международного аэропорта Кишинева.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: