aif.md

«Мы можем инвестировать в Молдову $1 млрд ежегодно». Что еще обещали на молдавско-российском экономическом форуме


Российские предприниматели обещают ежегодно инвестировать в Молдову $1 млрд и долгосрочное экономическое сотрудничество. Но при условии политической стабильности, законодательной защиты инвестиций и синхронизации законодательства с правилами и нормами Евразийского экономического союза. Об этом представители российского бизнеса говорили на молдавско-российском экономическом форуме (МРЭФ), который проходит в Кишиневе 20-22 сентября.

Форум проходит под эгидой  президента Молдовы Игоря Додона. Организатором мероприятия выступил Российско-молдавский экономический совет при поддержке российского Агентства стратегических инициатив и бизнес-объединений (входят «Деловая России», «Опора России», Торгово-промышленная палата РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей). По информации организаторов, в форуме принимают участие около 200 российских и 350 молдавских предпринимателей.

Основные мероприятия форума прошли 21 сентября. В первой половине дня состоялись семь семинаров: «Молдова между Востоком и Западом», «Агропромышленный комплекс: возможности и интересы сотрудничества», «Виноделие», «Развивая туризм», «Стратегические инициативы в России: опыт для Молдовы», «Промышленность. Особые экономические зоны», «Комфортная городская среда».

После обеда состоялось пленарное заседание «Молдова зовет!», на котором участники форума обсудили возможности и механизмы взаимодействия российского и молдавского бизнеса.

На пленарном заседании Игорь Додон рассказал о росте товарооборота с Россией в последние годы и пообещал, что Молдова будет «дружить со всеми»: внедрять Соглашение об ассоциации с ЕС и продолжать интеграцию в ЕАЭС. По словам Додона, в 2017 году чистый приток прямых иностранных инвестиций в молдавскую экономику составил около $200 млн.

Сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета МРЭФ Андрей Назаров рассказал, что российские предприниматели готовы вкладывать в молдавскую экономику, но на определенных условиях. 

«Здесь собрались представители 20 отраслей российской экономики, совокупный капитал которых составляет $15 млрд, это как два ВВП Молдовы. Те соглашения, которые есть у Молдовы с ЕС — это преимущество Молдовы, это отлично. Мы посчитали: российский бизнес может инвестировать в Молдову около $1 млрд ежегодно. Но чтобы российский бизнес пришел сюда всерьез и надолго, необходимо несколько условий: политическая стабильность, законодательная база, синхронизированная с ЕАЭС, и гарантированная безопасность ведения бизнеса», — сказал Назаров.

Он добавил, что в рамках форума будут подписаны меморандумы между российскими и молдавскими компаниями на сумму свыше $100 млн. «Если наши условия будут выполнены, вы увидите, как деньги будут увеличиваться в геометрической прогрессии», — добавил Назаров.

На форуме также выступили уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, глава «Опоры России» Александр Калинин, глава корпорации «БЛ ГРУПП» Георгий Боос, исполнительный директор «Восточного комитета германской экономики» Михаэль Хармс, депутат Европарламента из Великобритании Натан Джилл.

Георгий Боос заявил, что его холдинг готов на концессионной основе обеспечить освещение во всех муниципалитетах республики, инвестировав в инфраструктуру до 50% средств, но все это тоже при наличии политической стабильности в стране.

В третий день форума, 22 сентября, его участники посетят Гагаузию и свободную экономическую зону в Оргееве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Правительство Молдовы хочет сократить бюрократию и проверки для бизнеса: Что предлагает Тофан

Правительство Молдовы предлагает изменить или отменить несколько правил, разрешений и процедур, которые считает ненужными для бизнеса. Премьер-министр Василе Тофан 9 сентября представил пакет мер, который должен сократить бюрократию и изменить подход государства к проверкам компаний.

Предложения касаются около 100 нормативных актов. Их разделили на два проекта: один предусматривает изменения в законодательстве, второй — изменения или отмену отдельных постановлений правительства. Сейчас документы рассматривают министерство юстиции и Национальный центр борьбы с коррупцией.

Власти также анализируют около 80 разрешительных документов, чтобы определить, какие из них можно отменить или заменить простыми уведомлениями. Кроме того, они нашли еще 172 разрешительные процедуры, которых нет в установленном законом перечне. Их либо обоснуют и включат в перечень, либо упростят.

Среди предложений — отменить желтые регистрационные номера для автомобилей, которые перевозят пассажиров. По словам премьер-министра, они увеличивают расходы, но не делают перевозки безопаснее.

Санитарно-ветеринарные разрешения и регистрационные свидетельства в сфере безопасности пищевых продуктов больше не придется оформлять заново только из-за продления договора аренды. Если деятельность компании и условия работы не меняются, документы будут действовать бессрочно.

Штатное расписание больше не будет обязательным. Документы и инструктаж по охране труда и технике безопасности можно будет проводить онлайн.

Правительство также предлагает признавать европейские аккредитации медицинских лабораторий. Это позволит не проводить повторные проверки и сократить расходы.

Отдельно власти хотят упростить процедуры для небольших сельскохозяйственных и энергетических объектов. Здание и обслуживающие его сети можно будет согласовывать одновременно. Необходимые заключения и согласования будут получать сами органы власти, чтобы инвестору не приходилось ходить из одного учреждения в другое.

Меньше внеплановых проверок бизнеса

Еще одно направление реформы — государственные проверки компаний. Предприятия с низким уровнем риска и без повторных нарушений не будут проверять так же часто, как компании с высоким уровнем риска. Правительство предлагает увеличить число плановых проверок и ограничить внеплановые.

Сейчас на плановые налоговые проверки приходится около 4% от общего числа проверок. Власти хотят определять продолжительность и частоту проверок с учетом уровня риска. При незначительных нарушениях предпринимателям могут дать возможность исправить ситуацию до применения санкций.

«Эффективность работы учреждений не должна измеряться деньгами, которые они собрали в результате проверок. Показатели должны учитывать снижение рисков, соблюдение процедур и рост добровольного соблюдения требований. Контроль должен быть направлен на профилактику и соблюдение требований, а не на наказание», — заявили в правительстве.

С 22 июля по 6 сентября правительство получило 213 обращений от предпринимателей. 38 из них касались государственных проверок. Почти 74% жалоб в этой категории были связаны с Государственной налоговой службой и Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.

В правительстве отмечают, что пакет мер пока не окончательный. Предложения по изменению постановлений рассмотрит правительство, а законодательные изменения передадут в парламент. В процессе рассмотрения некоторые меры могут изменить или исключить.

«Этот процесс не заканчивается сегодняшним пакетом. Мы продолжим пересматривать правила и разрешительные документы, устранять дублирование и цифровизировать процедуры там, где это возможно. Призываю вас комментировать и сообщать о других предложениях по упрощению. Требования, которые защищают здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителей, останутся. Но процедуры, которые больше не нужны, должны исчезнуть», — заявил премьер-министр Василе Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: