«Мы на грани». В мэрии Кишинева рассказали, что больницы работают на пределе из-за коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Кишиневе продолжает ухудшаться: в столичных больницах по-прежнему не хватает мест для тяжелобольных пациентов с коронавирусом, в отделениях интенсивной терапии 98% пациентов — не привиты, а врачи работают без выходных, и силы у них на пределе. Обо всем этом 18 октября рассказал глава управления здравоохранения Кишинева Борис Гылкэ.

По словам Гылкэ, прогнозы специалистов о ситуации с коронавирусом в стране и муниципии начинают сбываться. Предыдущая неделя оказалась все такой же сложной: выросло число новых случаев ковида и смертей от него.

«Можно даже сказать, что мы ежедневно устанавливали антирекорды и по новым случаям, и по смертям», — отметил глава управления.

Кроме того, критически не хватает коек и в отделениях интенсивной терапии, и в стационарах. Властям пришлось открыть во всех муниципальных больницах отделения, принимающие пациентов с коронавирусом.

«Если у нас и освобождаются места в отделениях интенсивной терапии, то только потому, что там постоянно кто-то умирает. Мы на грани в этом смысле. 98% пациентов в этих отделениях — не вакцинированы от ковида, и болезнь у них протекает крайне сложно. У пациентов, попадающих в отделения интенсивной терапии, шансы на жизнь уменьшаются на 90-95%», — сказал Борис Гылкэ.

Он также отметил, что силы медработников уже на пределе, и рабочих рук не хватает, так как уже почти два года они работают без отдыха, без выходных и рабочих графиков. «Их некому заменить, иногда медработники работают по две или три смены подряд. Им очень сложно», — сказал Гылкэ.

По данным мэрии Кишинева, все муниципальные были задействованы в госпитализации пациентов с COVID-19.

Всего для этих целей в столичных больницах есть 1353 койки и 79 коек а отделениях интенсивной терапии. На прошлой неделе в больнице Святой Троицы задействовали 18 дополнительных коек в отделении интенсивной терапии. Сейчас для пациентов с коронавирусом в Кишиневе остается 200 коек.

За последние 7 дней в Кишиневе подтвердили почти 3 тыс. новых случаев коронавируса (около 1/3  общего числа). От инфекции за неделю в столице скончался 61 человек.

Кишинев, по последним данным Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), по-прежнему остается в «красной зоне» эпидемиологической опасности: университеты продолжают работать в режиме онлайн, а школы — оффлайн, в большинство заведений не пускают без ковид-сертификатов. Всем, кто старше 18, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

locals.md

NM Espresso: Кишинев сравнили с Лас-Вегасом, для Приднестровья готовят план, вредные привычки «задавят» налогами

Энергокризис

Молдова может остаться без аварийных поставок электроэнергии из Украины, из-за чего власти не исключают плановые отключения 6 августа , сообщил Тофан. Кроме того, премьер раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится, как Лас-Вегас».

Tudor Mardei | NewsMaker

Позднее в Energocom сообщили, что 6 августа электричество будет, так как прогнозируемый дефицит удалось сократить. Однако из-за дорогого импорта электроэнергии тарифы для потребителей могут вырасти.

Тем временем власти Румынии планируют запретить поставки электричества за рубеж в вечерние часы дефицита.

Газ для Приднестровья

Правительство Молдовы готовит план на случай, если зимой в Приднестровье снова будут перебои с поставками газа. Как отметили в минэнергетики, эти поставки характеризуются «высокой степенью неопределенности», в том числе из-за зависимости от внешних механизмов оплаты.

Налоговая реформа

Премьер-министр Василе Тофан представил новую версию налоговой реформы. Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

А о том, как реформу Тофана обсудили в соцсетях — в подборке «Бензопилу превратили в ножницы».

Нацбанк и ключевая ставка

Национальный банк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку с 7% до 7,5% годовых. Также НБМ поднял ставку по кредитам овернайт с 9% до 9,5%, по депозитам овернайт — с 5% до 5,5%, а по операциям repo — с 7,25% до 7,75%.

Веттинг

Высший совет прокуроров (ВСП) не согласился с выводами веттинговой комиссии, которая рекомендовала уволить прокурора Антикоррупционной прокуратуры Николая Мэтэсару из-за расхождений в доходах и расходах на 731 тыс. леев. ВСП постановил провести повторную проверку.

Конкуренция и торговые сети

Совет конкуренции начал углубленную проверку покупки сети магазинов Merci компанией Moldretail Group, которой принадлежат несколько крупных торговых сетей, в том числе Linella и Fidesco. В Совете опасаются, что после этой сделки Moldretail Group может занять доминирующее положение на рынке розничной торговли продуктами.

Короткой строкой

Президент Майя Санду подписала указ о проведении военного парада в День независимости 27 августа, чтобы продемонстрировать инвестиции в оборону . В параде задействуют технику и вооружение из резерва.

Конституционный суд утвердил мандаты новых депутатов от PAS Романа Рошки и Виктора Мэтрэгунэ, которые займут места сложивших мандаты Виктории Белоус и Александра Трубки.

Лидер распущенной решением суда партии «Шанс» Алексей Лунгу предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании политических партий.

Экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул и бывшего секретаря партии «Шор» Светлану Попан, отбывающих наказание за незаконное финансирование партии, перевели в женскую тюрьму № 7 в селе Руска.

GRT

Двух жителей Криулянского района оштрафовали на 7,8 тыс. леев за незаконный забор воды из Днестра.

Из-за сильного ветра и ливня на севере Молдовы повалило деревья. На трассе М5 возле Бельц движение транспорта было затруднено.

Что будет сегодня, 7 августа:

10:00 — Форум диаспоры.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: