EPA/STEPHANIE LECOCQ

«Мы не должны упустить эту историческую возможность». Группа евродепутатов призвала Евросоюз усилить поддержку Молдовы

Группа депутатов Европарламента обратилась к главе ЕП Урсуле фон дер Ляйнен и председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с предложением усилить поддержку Молдовы. Депутаты отметили, что после парламентских выборов в Молдове к власти пришли демократические силы, которым нужно помочь укрепиться. Они предложили помочь Молдове с реформой юстиции, расширить поддержку независимых СМИ, разработать новые проекты для укрепления европейской интеграции страны. Об обращении к главам Европаламента и Европейского совета рассказал 16 июля евродепутат Драгош Тудораке. 

«Прошедшие выборы радикально изменили политический климат в Кишиневе и показали, что в Молдове хотят сближения с европейскими принципами и ценностями. Но этого не достаточно без поддержки европейских институтов. Молдове нужна быстрая помощь. Мы не должны упустить эту историческую возможность, а это может произойти, если Молдова не получит жизненно важную помощь от ЕС. Мы много лет помогали финансово и теперь пришло время для более глубокого политического подхода», — отметил Тудораке.

В обращенном к Урсуле фон дер Ляйнен и Шарлю Мишелю письме депутаты отмечают, что ЕС должен поддержать реформу юстиции. Они предложили, чтобы еврокомиссары по вопросам юстиции вместе с новым молдавским правительством составили  план поддержки этой реформы.

Также депутаты предложили полностью отменить роуминг для граждан Молдовы и включить страну в Единую зону платежей в евро (SEPA). «Нам нужны конкретные планы быстрой экономической интеграции: транспортные маршруты, новые торговые возможности и объединение энергосетей», — добавили депутаты.

Кроме того, евродепутаты предложили усилить поддержку гражданского общества и независимых молдавских СМИ. «Необходимо поддержать демократические силы в стране», — уверены они.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

(ФОТО) Пожар в общежитии для рабочих в Ватре: огонь тушили два часа

Утром 9 ноября в городе Ватра, муниципий Кишинев, загорелось общежитие на территории асфальтового завода. Пятнадцать человек успели выйти из здания. Как сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), пожарные потушили огонь за два часа.

По данным ГИЧС, сообщение о пожаре поступило в службу 112 в 07:36. Загорелось общежитие предприятия по производству асфальта на улице Феровиарилор 10.

Пожарные выяснили, что пламя охватило жилые контейнеры, где временно жили рабочие. До прибытия спасателей люди успели покинуть здание площадью 240 м².

На месте происшествия создали штаб, а для тушения огня использовали восемь единиц техники. В операции участвовали 30 спасателей и пожарных.

«Благодаря быстрым и слаженным действиям наших сотрудников огонь не распространился. Мы смогли защитить соседнее здание, оно не пострадало. (…) Пожар полностью потушили в 09:32», — сообщили в ГИЧС

По данным инспектората, жертв нет. Специалисты выясняют причины возгорания.

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/ Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: