Zhang Yuwei/AP

«Мы не можем разглашать эти детали». Как Молдова получила 100 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac

Утром 27 апреля в Молдову прибыл гуманитарный груз из Китая, который должен был содержать 150 тыс. доз вакцины китайского производства. Позднее в минздраве рассказали, что в страну завезли 250 тыс. доз вакцины: заявленные 150 тыс. доз препарата Sinopharm и еще 100 тыс. доз вакцины CoronaVac.

На вопрос журналистов, откуда взялись еще 100 тыс. доз, госсекретарь минздрава Игорь Куров сказал, что их Молдова закупила по контракту с китайским производителем Sinovac Biotech. С этой компанией  ведомство начало переговоры в первой половине апреля. Минздрав тогда хотел закупать 400 тыс. доз, однако позднее передумал.

«Мы не можем назвать  стоимость закупки вакцины. Мы подписали меморандум, предполагающий определенную степень конфиденциальности. Эти детали нельзя разглашать», — пояснил Куров.

На сайте Центра закупок в здравоохранении опубликована информативная нота, из которой следует, что ни ни молдавская, ни китайская сторона не вправе разглашать детали контракта, касающиеся цены закупки.

Кроме 250 тыс. доз вакцины, власти Китая передали Молдове как гуманитарную помощь 150 400 шприцев и 124 000 одноразовых масок. Их сегодня передали в Республиканскую клиническую больницу имени Тимофея Мошняги.

Напомним, что в первой половине апреля молдавский минздрав объявил о намерении закупить 400 тыс. доз вакцины CoronaVac. Эту инициативу министерства раскритиковали некоторые депутаты парламента. Они потребовали провести слушания в парламенте о закупке китайской вакцины.

В Нацагентстве лекарств и медицинских изделий, комментируя это, отметили, что вакцина CoronaVac безопасна и эффективна, и это признала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В агентстве добавили, что вакцина CoronaVac прошла испытания в Китае, Индонезии, Турции, Бразилии, Чили, Колумбии, Уругвае и Лаосе, показав эффективность от 50,4% до 91,5%. При этом, согласно результатам исследований, препарат на 100% защищает от тяжелого течения болезни.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: