Pro Moldova/Facebook

«Мы не можем сидеть сложа руки». В Ниспоренском районе группа мэров и советников от ДПМ объявила об уходе к Pro Moldova

Группа из 16 мэров и местных советников из Ниспоренского района вышла из Демократической партии (ДПМ), чтобы присоединиться к группе Pro Moldova. Об этом 18 мая сообщил лидер группы Андриан Канду на своей странице в Facebook. Также он приветствовал депутатов Василе Бытку и Геннадия Вердеша, которые сегодня объявили о переходе из фракции ДПМ в группу Pro Moldova.

На странице Pro Moldova в Facebook появился список из 16 мэров и местных советников, которые ушли из ДПМ. «Их объединяет желание помочь развитию населенных пунктов и росту уровня жизни, сближению страны с ЕС и обеспечению процветающего будущего. Ниспорены выбрали Pro Moldova», — отметчается в публикации.

В подписанной мэрами и местными советниками декларации отмечается, что они решили последовать за Василе Быткой, который также является председателем территориальной организации ДПМ и Геннадием Вердешем, избранным в парламент от Ниспоренского округа. «Нынешнее руководство ДПМ помогает клану, заинтересованному только в собственном обогащении, укрепиться во главе страны. Мы не можем терпеть такое и сидеть сложа руки», — говорится в декларации.

Напомним, что сегодня еще два депутата из фракции ДПМ — Василе Бытка и Геннадий Вердеш заявили, что присоединяются к группе Pro Moldova.

Ранее, 8 мая, фракцию ДПМ покинули депутаты Олег Сырбу, Виолета Иванов, Владимир Витюк и Елена Бакалу. Сырбу и Бакалу объявили, что присоединяются к группе Pro Moldova, а Иванов и Витюк выбрали фракцию партии «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gazeta.ru

В России сотрудницу бара, которая сделала кальян на пасхальном куличе, приговорили к трем годам колонии

Суд в России приговорил сотрудницу московского бара Ксению Белоусову к трем годам и 25 дням лишения свободы за оскорбление чувств верующих, сообщает Медиазона. В апреле девушка опубликовала видео в социальных сетях, где сделала кальян на пасхальном куличе. После этого против Белоусовы возбудили уголовное дело.

В обвинительном заключении указали, что на Пасху — «праздник, имеющий исключительное значение» — Белоусова, «желая привлечь внимание общественности к своему профессионализму кальянного мастера», опубликовала в Instagram фотографию кальяна с чашей в форме пасхи — одного из «самых узнаваемых символов» праздника.

Публикацию сопровождала подпись: «Даже Христос от этого воскрес». На опубликованном видео слышно, что Ксения говорит коллегам в баре, что клиент сам попросил сделать ему такой кальян и сам сходил купил кулич.

Вскоре после этого Белоусова удалила публикацию и извинилась, однако правоохранители возбудили против нее уголовное дело.

Как сообщили в источнике, в 2025 году Белоусову уже приговорили к трем годам условно за незаконный оборот наркотиков. По новому делу об «оскорблении чувств верующих» суд назначил ей 200 часов общественных работ. Однако с учетом предыдущего приговора наказание заменили на реальный срок — три года и 25 дней лишения свободы.

Белоусова в суде признала вину, а дело рассмотрели в особом порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: