Emilio Morenatti / AP / Scanpix / LETA

«Мы не простим. Ни сегодня, ни завтра, никогда». Зеленский о том, почему Россию не остановят санкции

На 11-ый день войны в Украине президент Владимир Зеленский традиционно выступил с новым обращением к согражданам, к мировому сообществу и к гражданам России. В нем он говорил о Прощеном воскресенье, о том, почему недостаточно примененных против России санкций и о безнаказанности. NM приводит несколько фрагментов из его 6-минутного выступления.

«Мы не простим»

Сегодня — Прощенное воскресенье. День, когда мы всегда просили прощения друг у друга, у всех людей. Но сегодня, кажется, многие вообще не вспомнили об этом дне. Кажется, эти слова потеряли смысл. По крайней мере, частично. После всего, что мы пережили, мы не простим расстрелянные жилые дома. Не простим ракету, которую наша противовоздушная оборона сбила сегодня над Охматдетом (детская специализированная больница в Шевченковском районе). И еще больше пятисот других таких ракет, ударивших по нашей земле.

Мы не простим расстрелы безоружных людей, уничтожение нашей инфраструктуры. Мы. Не. Простим. Сотни и сотни жертв. И Бог не простит. Ни сегодня. Ни завтра. Никогда. И вместо Прощенного будет Судный день.

«Вы не спрячетесь от этой реальности»

Это убийство. Сознательное убийство. И я не услышал реакции ни от одного мирового лидера. Ни от одного западного политика. Реакции на этот анонс.

Вдумайтесь в чувство безнаказанности: они анонсируют зверства, которые запланированы. Почему? Потому что нет реакции. Потому что молчание. Ни слова, как будто западные лидеры растворились. Надеюсь, что хотя бы завтра вы это заметите. Отреагируете. Что-нибудь скажете.

Мы точно знаем, кто подготовил эту атаку. Точно знаем, как последуют приказы по вертикали командования. Мы знаем все. И не простим ничего.

Дерзость агрессора – это четкий сигнал для Запада о том, что примененных против России санкций недостаточно. Потому что там не поняли. Не почувствовали. Не увидели, что мир действительно решителен. Действительно стремится остановить войну.  Вы не спрячетесь от новых убийств в Украине.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Olympic Moldova

Гросу поблагодарил молдавских спортсменов, завоевывающих первые места на международных соревнованиях: Мы продолжим инвестировать в спорт

Спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 25 июля отметил достижения молдавских спортсменов, которые завоевывают призовые места на международных соревнованиях. Спикер поблагодарил дзюдоиста Адила Османова, стрелка Климентия Урсу и дзюдоисток Габриелу Херцу и Александру Кирон за славу, которую они приносят нашей стране, и упомянул об увеличении инвестиций в спорт.

Гросу напомнил, что Адил Османов завоевал золото на летней Универсиаде, которая проходит в Германии, а Климентий Урсу занял первое место в соревнованиях по стрельбе на Европейском юношеском олимпийском фестивале. Спикер также вспомнил о дзюдоистках Габриеле Херце и Александре Кирон, завоевавших бронзу на Кубке Европы по дзюдо среди кадетов.

«Спасибо за ваш труд, самоотверженность и за то, что благодаря вам Молдова поднимается на высшие пьедесталы. Мы на правильном пути и будем продолжать инвестировать в спорт», — пообещал Гросу и напомнил, что за последние три года госинвестиции в спорт увеличились на 80% — до 730 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: