Максим Андреев, NewsMaker

«Мы не специально». Парламент не продлил мораторий на программу предоставления гражданства через инвестиции

На заседании парламента 20 февраля депутаты не смогли рассмотреть инициативу о продлении моратория на программу гражданства за инвестиции, так как профильная комиссия парламента, которую возглавляет депутат от ДПМ Александр Жиздан, не подготовила отчет о проекте моратория.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко напомнил, что мораторий на предоставление гражданства через инвестиции истекает сегодня, 20 фквраля. «Если сегодня мы не проголосуем, завтра гражданство нашей страны опять выставят на продажу. Премьер-министр Ион. Кику говорил, что мораторий нужно продлить», — отметил Литвиненко.

Глава парламентской комиссии по безопасности, которая должна была подготовить отчет о проекте  продления моратория, демократ Александр Жиздан заявил, что, если использовать «общепринятую терминологию», то все, что сказал Литвиненко, будет звучать иначе. «Это не будет создавать истерию в обществе», — отметил Жиздан и напомнил, что программа предоставления гражданства через инвестиции предусматривает, что потенциальные кандидаты проходят все необходимые проверки, в том числе и по линии Интерпола. «Мы не специально не подготовили отчет. К следующей неделе подготовим», — сказал Жиздан.

Председатель парламента Зинаида Гречаная отметила, что не видит ничего плохого в том, чтобы рассмотреть вопрос продления моратория на следующей неделе.

За то, чтобы не включать в повестку дня проект моратория, проголосовало большинство депутатов. Это были депутаты от ДПМ, ПСРМ и депутат от политической группы «За Молдову» Владимир Чеботарь, который вчера покинул Демпартию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Комиссия по оценке прокуроров продолжит работу после решения КС по делу фон Хебеля

Комиссия по оценке прокуроров заявила, что продолжит работу, «несмотря на решение Конституционного суда». Суд признал неконституционными нормы, которые продвигала партия «Действие и солидарность» (PAS) и которые позволили назначить Германа фон Хебеля в веттинговую комиссию.

Комиссия также заявила, что приняла к сведению решение Конституционного суда и разъяснения его председателя Домники Маноле. Согласно разъяснениям Маноле, решение распространяется только на будущие случаи и не затрагивает акты, принятые ранее.

«Комиссия продолжает работу в рамках своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством. Комиссия изучит полный текст решения после его публикации», — написано в заявлении.

***

15 октября Конституционный суд (КС) признал неконституционной законодательную инициативу правящей партии PAS, сделавшую возможным назначение Германа фон Хебеля в веттинговую комиссию. При этом в КС отметили, что это решение не подразумевает исключения голландского юриста из комиссии. Один из авторов обращения в КС, депутат Ион Кику уже приветствовал это решение и поблагодарил коллег из оппозиции за поддержку и участие, а представитель «Нашей партии» Александр Берлинский потребовал отставки фон Хебеля.

Напомним, в феврале этого года оппозиция не поддержала назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

После этого, по инициативе президента Майи Санду, заявившей, что снижение порога голосов для утверждения членов комиссий Vetting с 61 до 51 «необходимо, чтобы не блокировать реформу юстиции», парламент утвердил законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).

***

Герман фон Хебель — голландский юрист. В апреле 2022 года его назначили председателем молдавской комиссии Pre-Vetting, которая проводила оценку профессиональной этики и неподкупности кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров — Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Комиссия завершила работу в феврале 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: