partidulsor.md

«Мы немного поменяли тактику». Шор рассказал, почему приостановил протесты в Кишиневе

Беглый депутат Илан Шор заявил, что протестное движение «взяло техническую паузу», но пообещал в ближайшее время вернуться к «активным и жестким протестам». Об этом он рассказал 15 декабря в эфире программы «Тема» на телеканале Primul în Moldova.

«Сегодня протестное движение взяло техническую паузу. Это связано с несколькими моментами. Первое — это декабрь месяц и новогодние праздники. Второе — вся страна увидела лицо действующего режима, который готов давать указания полицейским бить народ, арестовывать. Поэтому мы немного поменяли тактику и в ближайшее время вернемся к активным, жестким протестам, которые неминуемо приведут к отставке действующей власти», — сказал Шор.

Напомним, партия «Шор» в последние месяцы провела множество акций протеста. Организаторы акций требовали отставки президента, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. К протестам присоединилась и партия «Строим Европу дома» (PACE), которую возглавляют находящийся в розыске Георгий Кавкалюк.

Глава государства Майя Санду, комментируя протесты, заявила, что ее отставки требуют «воры», которые противятся реформе юстиции. Она отметила, что государство будет соблюдать право граждан на протест, но не допустит провокаций. «Правоохранительные органы должны в кратчайшие сроки определить источники незаконного финансирования тех, кто платит за участие в протесте. И строго наказывать любые попытки агрессии, провокации или дестабилизации», — сказала Санду.

В декабре протесты партии «Шор» поутихли.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: США и Израиль готовятся к возможному возобновлению войны с Ираном

США и Израиль готовят варианты возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников стран Ближнего Востока.

По данным издания, помощники президента США Дональда Трампа разработали план на случай возвращения к активным боевым действиям после его визита политика в Китай. Документ предусматривает новые удары, «если президент США решит выйти из текущего тупика в конфликте с Ираном».

По данным TNYT, американские чиновники рассматривают вариант более масштабных бомбардировок иранских военных объектов и инфраструктуры. Другой сценарий предполагает наземную операцию с участием спецназа, который должен будет найти обогащенный уран, скрытый под землей на иранских ядерных объектах. В марте США направили в регион несколько сотен бойцов спецназа.

Источники The New York Times отмечают, что для наземной операции потребуется несколько тысяч военнослужащих вспомогательных подразделений для обеспечения безопасности и возможного боя с иранскими силами. Военные считают этот вариант наиболее рискованным по уровню потерь.

По данным помощников Трампа, «окончательное решение по Ирану пока не принялb». В Тегеране заявили, что готовы «отвечать на любую агрессию».

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: