Tudor Mardei | NewsMaker

«Мы обратимся в правоохранительные органы»: Министр образования отреагировал на расследование о продаже дипломных работ

Журналисты Diez опубликовали расследование «Кто стоит за „магазинами университетских работ“ в Кишиневе», в котором выяснили, что в Молдове страницы в Facebook и сайты предлагают студентам за деньги написать дипломные и магистерские работы. Некоторые сервисы работают и со студентами из Румынии, а один портал заявляет, что пишет и докторские диссертации. Дипломная работа с нуля стоит около 9 тыс. леев. Комментируя расследование, министр образования Дан Перчун заявил, что власти обратятся в правоохранительные органы и проведут публичные слушания. Он также сообщил, что с этого года все дипломные и магистерские работы будут проверять специальной программой.

Расследование

В начале 2026 года журналисты издания Diez обнаружили в Facebook рекламу услуг написания дипломных и магистерских работ за деньги. Далее они нашли сайты с аналогичными предложениями. Часть сервисов работает также со студентами из Румынии, один портал заявляет о подготовке докторских диссертаций.

По данным расследования, цена дипломной работы с нуля может достигать 9 тыс. леев с «гарантией конфиденциальности и проверки на плагиат».

Один из исполнителей подтвердил, что может написать работу за несколько недель и попросил за это 7,5 тыс. леев. По данным журналистов, он работает в Национальном музее этнографии и естественной истории.

Другой человек, связанный с порталом, который работает с 2011 года, попросил около 9,5 тыс. леев. По данным журналистов, он бывший преподаватель и бывший кандидат в депутаты. Он участвовал в выборах 2021 и 2025 годов от партии «Демократия дома» и в списке 2025 года указан как «редактор текстов».

Еще один сайт запросил за услугу €450 (примерно 9 тыс. леев).

Журналисты также нашли страницы в Facebook и TikTok, которые предлагают написать дипломные и магистерские работы в Молдове и Румынии. Они обещают полный текст работы и отчет о проверке на плагиат.

Реакция министра образования

Министр образования Дан Перчун заявил, что «академическое мошенничество — это рак, который разрушает доверие и престиж высшего образования в Молдове».

«Мы обратимся в правоохранительные органы, чтобы виновные понесли ответственность. Если потребуется изменить законодательство, мы будем настаивать на его скорейшем обновлении. Я также попросил профильную парламентскую комиссию провести публичные слушания с участием Министерства юстиции, правоохранительных органов и университетов», — сказал Перчун.

Он также сообщил, что с этого года все дипломные и магистерские работы будут проверять с помощью специального программного обеспечения.

«Позиция министерства однозначна: нулевая толерантность к плагиату и академическому мошенничеству. Мы будем настаивать, чтобы университеты заняли такую же жесткую позицию. (…) Участие в этом несовместимо с работой в государственных учреждениях. Если факты подтвердятся, не вижу, как эти люди смогут продолжить работу в культурной сфере», — добавил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гросу ответил России о «защите» Гагаузии и Приднестровья: «Русский мир» приносит только смерть

Спикер Игорь Гросу считает, что Россия лишь делает хуже Гагаузии и Приднестровью, а не спасает их, как думают некоторые приднестровцы и гагаузы. Так Гросу прокомментировал корреспонденту NM слова официального представителя МИД России Марии Захаровой, что «население Гагаузии и Приднестровья видят в России защитницу».

«Я бы сказал, что им следует сначала спасать и защищать себя. В какой бардак попала эта страна. И когда Россия пытается спасти гагаузскую автономию или Приднестровье, вы видите, в какие ситуации в итоге попадают эти регионы. Посмотрите на Приднестровье. Люди бегут оттуда», — сказал Гросу.

Он напомнил, что жители непризнанной ПМР «должны каждый день пересекать Днестр, чтобы добраться до Кишинева и «заработать на кусок хлеба». «И это общественная модель, государственная модель, которую строит или продвигает „русский мир“, прогнивший и полный ностальгии и приносит только смерть», — сказал Гросу.

Также Гросу считает, что кризис вокруг выборов в Гагаузии также связан с Россией, которая «поддерживает и подпитывает эту ситуацию с помощью своего посла в РМ».

«Мы не позволим никому вмешиваться во внутренние дела Молдовы. И чтобы коллеги-гагаузы поняли, чем скорее вы отвергнете этот стереотип, ностальгию, мечту, что каким-то образом кто-то придет и поможет вам, профинансирует вас, тем лучше. Потому что этого не произойдет. Потому что здесь Молдова, и здесь применяют законодательство Республики Молдова», — сказал Гросу.

***

Напомним, что Мария Захарова, отвечая на вопрос журналиста, сможет ли Россия «помочь Гагаузии и Приднестровью», если Молдова решит объединиться с Румынией, сказала, что население Гагаузии и Приднестровья не видят себя ни в Румынии, ни в Европейском союзе.

«У населения Гагаузии и Приднестровья другие внешние политические приоритеты, они не видят себя ни в Румынии, ни в Европейском союзе. Они стремятся к сохранению максимально близких взаимовыгодных отношений с Россией. Они видят в ней защитницу», — сказала Захарова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: