«Мы создали большинство в парламенте». Депутат ПСРМ о коалиции с Демпартией

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Григорий Новак признал, что в парламенте действует парламентское большинство, состоящее из депутатов от ПСРМ и Демократической партии. Об этом Новак заявил 3 марта в эфире передачи Politica на TV8.

При этом Новак отрицал, что сейчас есть коалиция между ПСРМ и ДПМ.
«Пока мы не создали коалицию. Мы создали большинство в парламенте», — отметил Новак.

Новак объяснил, что ДПМ всячески поддерживает правительство Иона Кику и образует таким образом негласное большинство в парламенте.

«Григорий Новак говорит, что не существует коалиции между ПСРМ и ДПМ, если вы хотите меня об этом спросить. Но парламентское большинство существует во всех формулах», — отметил Новак.

Следует отметить, что недавно председатель ДПМ Павел Филип отметил, что сейчас партия находится в сложной ситуации — не у власти, но и не в оппозиции и намерена двигаться дальше. При этом Филип отметил, что демократы готовы создать коалицию с партиями и правого, и левого толка. По словам Филипа, члены Демпартии открыты для диалога и готовы создать новое парламентское большинство.

Ранее демократы заявляли, что Демпартия находится в оппозиции.

Президент Игорь Додон в конце января призвал ПСРМ не торопиться создавать коалицию с Демократической партией. Одновременно глава государства призвал коалиционные партии «Действие и солидарность» и «Платформу Достоинство и правда» «не сжигать мосты» и не исключать возможности вернуться за стол переговоров с социалистами о создании парламентского большинства.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой назвать Международный аэропорт Кишинева именем композитора Евгения Доги. Политик сказал, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась во все уголки мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы как общество выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: