Igor Dodon/Facebook

«Мы все проверим». И. о. генпрокурора Робу о черной сумке Шора

Прокуратура проверит заявление депутата Илана Шора, находящегося в международном розыске, о сумке с деньгами, которые он передал президенту Игорю Додону в 2012 году. В этом 30 сентября заверил исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу, сообщает TV8.

«Мы проверим появившуюся информацию», — сказал Робу, заверив, что правоохранительные органы проверят всех задействованных в этой истории лиц.

Он также отметил, что прокуратура проверит и действия самого Шора, поскольку, выходит, что он скрывал факт подкупа Додона, который тогда был депутатом.

Ранее Шор рассказал, что передал Додону взятку три миллиона долларов за назначение в 2012 году Николая Тимофти президентом. В ходе интервью на оргеевском телеканале Шора спросили об интересующей многих черной сумке, о которой он ранее рассказывал, не уточняя, что именно передал в ней Додону.

«Конечно же, в черной сумке были деньги. Деньги, которые Филат передал Додону за начначение президента Тимофти. Деньги, как известно уже, Филат получал из Banca de Economii. Додон предательски за эту сумку в несколько миллионов долларов, а именно три миллиона долларов, проголосовал за назначение Тимофти», — отметил Шор.

По его словам, «такая сумка была не одна, их было много, за разные моменты».

Однако Шор выразил уверенность, что «ручная прокуратура Додона» не воспримет всерьез его слова, учитывая, что ранее она закрыла уголовное дело по факту иностранного финансирования Партии социалистов Молдовы.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: