ТАСС

На берегу Каспийского моря нашли более 150 мертвых тюленей

В Дагестане на побережье Каспийского моря ученые нашли более 150 погибших особей каспийского тюленя, включенного в Красную книгу. Об этом «Интерфаксу» сообщил 6 мая координатор природоохранных проектов научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» Виктор Никифоров, участвующий в обследовании побережья.

«Первый день было порядка чуть больше 30 погибших тюленей. В основном были молодые особи, многие были без шкуры. На второй день мы увидели другую картину, нашли больше 125 погибших животных. Есть и взрослые звери. Картина страшная, через каждые 50-100 метров лежит погибшее животное», — сказал Никифоров.

Директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета Алимурад Гаджиев сообщил ТАСС, что почти на всех погибших тюленях есть следы рыболовных сетей. Кроме того, по его словам, почти у четверти найденных животных нет шкур, что свидетельствует о браконьерстве.

«Картина очень тревожная. В основном животные молодые — годовалые, мы видим, что почти на всех есть следы сетей. Скорее всего, они попали в сети, утонули и их выловили. По внешним признакам в результате первых исследований видно, что они утонули. Кроме того, по меньшей мере четверть животных найдены без шкур, что говорит о браконьерстве», — сказал Гаджиев.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — единственное млекопитающее Каспийского моря. Из-за постоянной добычи численность тюленей резко сократилась, и сейчас вид находится под угрозой полного исчезновения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Пожар на складе в Кишиневе полностью потушили спустя 24 часа: огонь повредил имущество

Пожар на складе на улице Лунка Быкулуй в Кишиневе, который вспыхнул утром 31 мая, полностью потушили утром 1 июня. Огонь уничтожил имущество внутри автосервиса и склада на площади около 1 000 м². Об этом сообщил Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС).

«Ночью пожарные контролировали ситуацию, обеспечивали безопасность и тушили отдельные очаги возгорания. Пожар ликвидировали в 07:38», — сообщили в ГИЧС.

В тушении участвовали 90 сотрудников ГИЧС и были задействованы 12 пожарных машин и 18 вспомогательных автомобилей. Также к работам привлекли 16 человек и 7 единиц техники из полиции, карабинеров, службы скорой помощи, а также представителей «Кишинев-Газ» и Premier Energy.

В ГИЧС уточнили, что огонь уничтожил имущество внутри автосервиса и склада.

«Сейчас на месте продолжает работу Экспериментальная противопожарная лаборатория ГИЧС, которая рассматривает версии и устанавливает все обстоятельства пожара», — сообщили в ведомстве.

***

Утром 31 мая на складе на улице Лунка Быкулуй в Кишиневе произошел пожар. По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), в помещении находились техническое оборудование, тракторы, шины и большой запас масла. На месте работали пожарные.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: