gov.md

На Chișinău Arena вышел коронавирус. Стройку приостановили

Строительство спортивно-развлекательного комплекса Chișinău Arena приостановили, после того как у нескольких рабочих выявили коронавирус. В Наццентре общественного здоровья затруднились сказать, сколько рабочих заболели, отметив, что это «обычное дело в условиях эпидемии». В ведомстве также подчеркнули, что Молдова подошла к фазе «коммунитарной передачи инфекции».

Источник NM сообщил, что на Chișinău Arena работа продолжалась до последнего времени, но, после того как несколько рабочих заразились коронавирусной инфекцией СOVID-19, стройку заморозили, а всех, кто был в контакт с инфицированными, поместили на карантин.

Глава Национального центра общественного здоровья Николай Фуртунэ сказал NM, что затрудняется назвать точное число заразившихся рабочих Chișinău Arena, так как, «когда в стране больше 3 тыс. зараженных, уже нет разницы, где они заразились».

«Другое дело, если бы на объекте не соблюдали требования, и многие заразились бы. Мы потихоньку подходим к коммунитарной передаче вируса (когда любой может заразить любого в общественном месте, а не только в кругу семьи или небольшом сообществе), и уже очень сложно определить нулевого пациента, и установить всю цепочку», — пояснил Фуртунэ.

Он также отметил, что информация о заражении рабочих Chișinău Arena — «не повод для новости» потому что очагов заражения много. «В принципе сейчас показывать пальцем куда-то точно уже неправильно», — отметил он и призвал всех соблюдать меры предосторожности и введенные властями ограничительные меры, призванные остановить распространение COVID-19.

В правительстве тоже знают о случаях заражения рабочих Chișinău Arena. Советник премьера Виталий Драганча сказал NM, что в кабмине считают это «обыкновенной ситуацией в нынешних условиях». «Ничего драматичного в этом нет, об этой ситуации нам известно. Наши специалисты контролируют эту ситуацию, как и многие другие», — отметил Драганча.

Он также призвал граждан соблюдать условия социального дистанцирования и требования эпидемиологов, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Советник премьера также объяснил, почему в период чрезвычайного положения было принято решение не останавливать строительные работы на Chișinău Arena. «Мы не могли остановить всю экономику, это касается и строек. Мы должны научиться жить в новых условиях, пока не будет вакцины. Стать дисциплинированными и минимизировать риски заражения», — заключил Виталий Драганча.

***

Строительство спорткомплекса Chișinău Arena инициировала в 2018 году правившая тогда Демпартия. Турецкая компания Summa Group, с которой правительство Павла Филипа заключило контракт о государственно-частном партнерстве, начала строительство в октябре 2018 года. Строительство, согласно контракту, должны были завершить в течение года с момента начала работ, то есть в октябре 2019 года. Но сроки перенесли.

В феврале этого года президент Игорь Додона сообщил, что строительство завершено на 99%, и что официальное открытие комплекса состоится 1 мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

В Украине русский язык исключили из-под защиты Европейской хартии: Зеленский подписал указ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который исключает русский язык из списка языков, к которым Украина применяет положения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Об этом сообщил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. В карточке законопроекта на сайте Верховной рады указано, что документ направили на подпись президенту 4 декабря 2025 года. Владимир Зеленский подписал его в пятницу, 12 июня 2026 года.

Стефанчук назвал это решение важным шагом для «защиты украинского языкового пространства» и выполнения Киевом «европейских обязательств». «Язык государства-агрессора не может пользоваться механизмами защиты, созданными для поддержки языков коренных народов и национальных сообществ», — заявил Стефанчук.

Как поясняет «Европейская правда», страны, присоединившиеся к Европейской хартии о защите языков, при ратификации сами определяют перечень языков, на которые распространяются ее положения. В Украине изначально в этот список включили русский язык. В декабре 2024 года в Верховную раду внесли законопроект об уточнении перевода хартии и изменении списка языков, а через год его приняли: из перечня исключили русский язык и «молдавский язык».

***

Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств приняли в Совете Европы в 1992 году, она вступила в силу в 1998 году. Каждая страна сама определяет, на какие языки распространяются предусмотренные хартией меры защиты.

В Украине в этом списке остались 18 языков: белорусский, болгарский, гагаузский, иврит, идиш, караимский, крымскотатарский, крымчакский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румейский, румынский, словацкий, венгерский, урумский и чешский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: