Максим Андреев, NewsMaker

На депутата от ДПМ Сергея Сырбу заведено уголовное дело

На депутата от Демпартии Сергея Сырбу заведено уголовное дело. Информацию об этом подтвердил генпрокурор Александр Стояногло после заседания Высшего совета прокуроров 23 января.

Как рассказал Стояногло, на Сырбу завели дело около трех месяцев назад по приказу исполнявшего тогда обязанности генпрокурора Думитру Робу. «Я только узнал об этом деле, и еще не знаю, в чем его обвиняют», — заявил Стояногло. Он объяснил это тем, что делом занимается Антикоррупционная прокуратура, а он не хочет вмешиваться в ее работу и лишать ее независимости.

Он подчеркнул, что задерживать депутатов можно только после того, как парламент по просьбе генпрокурора даст такое разрешение. Пока, заверил Стояногло, он не планирует просить об этом.

https://www.facebook.com/newsmakermd/videos/109980193772916/

Отметим, ранее в программе Butonul Rosu на телеканале Moldova 1 Сырбу заявил, что его вызвали на допрос в прокуратуру как подозреваемого. При этом депутат сказал, что не знает, о каком деле идет речь и в чем его подозревают. Сырбу отметил, что не исключает никаких вариантов развития событий, в том числе задержания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чернобыльской зоне отчуждения тушат масштабный лесной пожар: Горит 1,1 тыс. га леса

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошел крупный лесной пожар. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что огонь охватил более 1100 гектаров.

К тушению привлекли подразделения ГСЧС, спецтехнику и другие службы. Из-за сильного ветра огонь быстро распространяется на новые территории.

«Ситуацию осложняют сухая погода, сильный ветер и минная опасность на отдельных участках. Из-за угрозы взрывоопасных предметов в некоторых лесных районах спасатели временно не проводят работы по тушению», — говорится в сообщении ГСЧС.

Ведомство заявило, что ситуация остается сложной. МВД Украины сообщило, что радиационный фон в стране, в том числе на севере Киевской области, остается стабильным.

Пожары в Чернобыльской зоне происходят регулярно. Среди возможных причин ранее называли человеческий фактор, короткие замыкания на линиях электропередачи и действия сталкеров.

Один из крупнейших пожаров в зоне отчуждения произошел в апреле 2020 года. Тогда к тушению привлекли сотни спасателей и десятки единиц техники.

Чернобыльская зона отчуждения – это около 2600 квадратных километров территории в Украине, с которой выселили жителей после аварии на Чернобыльской АЭС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: