На «Дойне» нет места для захоронения? Институт скорой помощи Кишинева больше года хранит патологоанатомические отходы в холодильниках

Институт скорой помощи в Кишиневе уже больше года хранит в холодильниках патологоанатомические отходы, которые остаются после операций. Ритуальные службы столицы отказываются принимать их для захоронения. Об этом директор больницы Диана Маня сообщила 18 марта на публичных слушаниях, организованных парламентской комиссией по окружающей среде, климату и зеленому переходу.

По словам Мани, проблема возникла в январе 2025 года, когда ритуальные службы Кишинева перестали принимать патологоанатомические отходы для захоронения.

«С тех пор мы вынуждены хранить эти отходы в учреждении. В прошлом году мы увеличили мощности хранения и закупили холодильники, чтобы справиться с ситуацией. Ведем переговоры с министерством здравоохранения и министерством окружающей среды. Были некоторые экономические операторы, которые могли бы заключить соглашения, но законодательство не предусматривает, чтобы кто-то, кроме ритуальных служб Кишинева, мог забирать у нас эти отходы», — рассказала директор больницы.

По ее словам, с такой проблемой сталкиваются и другие медицинские учреждения столицы.

Депутат от PAS, вице-председатель парламентской комиссии по окружающей среде Серджиу Лазаренку заявил, что это связано с нехваткой мест на кладбище «Святого Лазаря», где ранее захоранивали такие отходы. При этом он подчеркнул, что искать решение должны сами медицинские учреждения.

Позже его коллеги Лариса Новак и Валериу Мудук заявили в эфире Vocea Basarabiei, что только «сегодня узнали об этой проблеме». На вопрос ведущего, почему так поздно, Новак ответила: «Были выборы, такие слушания не проводили. Учреждение ищет решения, и если в других больницах этот вопрос решается, то в Кишиневе у нас есть проблема».

Что говорят в мэрии Кишинева

Мэрия столицы выступила с разъяснением, заявив, что согласно действующему законодательству, ответственность за утилизацию патологоанатомических отходов лежит исключительно на медицинских учреждениях, которые их производят.

«Согласно постановлению правительства, медицинские учреждения обязаны утилизировать отходы путем компостирования в специальных ямах или сжигания. Требования к таким ямам для патологоанатомических отходов предполагают, что они должны находиться непосредственно на территории медицинских учреждений», — говорится в сообщении мэрии, опубликованном в соцсетях.

Столичные власти подчеркнули, что комбинат ритуальных услуг еще в мае 2025 года предупреждал парламент о рисках, связанных с изменениями в законодательстве.

Минздрав ведет переговоры с предпринимателем из Румынии

В министерстве здравоохранения заявили, что знают о проблеме и работают над поиском долгосрочных решений.

«Ведем переговоры с экономическим агентом из Румынии, который работает и на территории Молдовы, для создания современной линии для сжигания патологоанатомических отходов. Кроме того, министерство поддерживает связь с медучреждениями, чтобы обеспечить соблюдение всех норм временного хранения и минимизировать риски для общественного здоровья», — говорится в сообщении ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новости Приднестровья

В Приднестровье учителя получат отпускные частями: «В связи с ухудшением экономической ситуации»

В Приднестровье с началом летних каникул власти столкнулись с проблемой нехватки средств на выплату отпускных учителям. В результате тираспольская администрация приняла решение выплачивать деньги частями, объяснив свое решение негативными последствиями энергетического кризиса и ухудшением экономической ситуации.

Согласно предложению так называемого министерства финансов непризнанной ПМР, педагоги там будут, как и в прошлом году, получать отпускные в два транша, в те же даты, которые установлены для выплаты заработной платы.

«Решение связано с необходимостью оперативно реагировать на экономическую ситуацию, характеризующуюся снижением поступлений в доходную часть бюджета», — отметили в ведомстве, а его глава также предложил разрешить учителям брать отпуск во время каникул в любое время года, а не только летом, рассудив, что это поможет снизить нагрузку на бюджет региона.

Напомним, энергетический кризис в Приднестровье возник в январе 2025 года, после того как Украина отказалась от транзита российского газа, из-за чего «Газпром» прекратил поставки газа в регион. Весной 2026 года власти региона объявили о создании «социального» фонда «Вместе» и призвали компании и жителей приднестровского региона делать в него финансовые взносы. Непризнанное правительство региона утверждает, что собранные средства направят на выплату зарплат, пенсий, пособий и других социальных выплат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: