sputnik.md

На должность генпрокурора Молдовы претендуют четыре человека

На должность генерального прокурора Молдовы претендуют четыре человека. Об этом 15 мая сообщил Высший совет прокуроров.

Как сообщили в совете, срок подачи документов на участие в конкурсе истек. Заявки подали четыре кандидата. Среди них замглавы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский, прокурор из Антикоррупционной прокуратуры Александр Черней, исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну и бывший лектор университета Григорий Ворническу

Высший совет прокуроров проверит досье кандидатов и решит, кого допустят до этапа собеседования. Кандидата, который получит самую высокую оценку на интервью отправят на проверку «vetting».

Напомним, предыдущий конкурс на должность генерального прокурора, объявленный в Молдове в октябре прошлого года, закончился провалом. Поводом для отмены результатов послужила заниженная оценка, которую «по ошибке» поставила член Высшего совета прокуроров (ВСП) Олеся Вырлан кандидату Иону Мунтяну.

Антикоррупционная прокуратура начала уголовный процесс в связи с отменой конкурса. Как сообщила глава ведомства Вероника Драгалин, она лично проверит возможное злоупотребление, халатность, или попытку подкупа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

Фин Плахотнюка Дорин Дамир получил три года тюрьмы. Где он находится?

Бывшего главу молдавской бойцовской ассоциации FEA и фина экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка Дорина Дамира приговорили к трем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением. 19 января Дамира вскоре задержали после вынесения судебного приговора. Информацию подтвердили для Ziarul de Gardă в Генеральном инспекторате полиции.

По тому же делу проходят бывший глава управления Нацинспектората расследований Валерий Кожокару, и экс-глава Генерального инспектората полиции Александру Пынзарь. Суд признал всех троих виновными в злоупотреблении служебным положением и приговорил каждого к трем годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности четыре года.

Суд постановил конфисковать в пользу государства около 170 тыс. леев — эту сумму обвиняемые должны возместить солидарно.

Обвиняемые отсутствовали на оглашении приговора. Суд распорядился поместить их под арест и объявить в розыск, если они не находятся по месту жительства или их местонахождение неизвестно.

Приговор могут обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней со дня оглашения.

Адвокаты Дорина Дамира и Александру Пынзаря заявили журналистам, что намерены обжаловать приговор, подчеркнув, что их подзащитные не признают вину. Адвокат Пынзаря сообщил, что местонахождение своего подзащитного ему неизвестно, пишет Europa Liberă.

NewsMaker попытался узнать информацию и о двух других подсудимых по этому делу — Валерии Кожокару и Александру Пынзаре, — однако на публикации материала ни пресс-секретарь Генерального инспектората полиции, ни глава полиции Виорел Чернэуцану не ответили на наши звонки.

Напомним, что в 2017 году Александр Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валерий Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Плахотнюка Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам. Кроме того, по версии прокуроров, Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи и проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: