На должность Народного адвоката претендуют девять человек. Кто они?

Спецкомиссия парламента опубликовала список девяти претендентов на должность Народного адвоката, с которыми проведет собеседование. По итогам собеседования комиссия решит, кто станет новым Народным адвокатом.

На этап собеседования допустили девять человек. Среди них Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску, которая сейчас выполняет обязанности Народного адвоката. Также на должность претендует бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере, которого 7 сентября исключили из состава Высшего совета прокуроров. (Указ подписала президент Майя Санду, после того как вступили в силу поправки к закону “О прокуратуре”). Кроме того, в списке есть бывший член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Теодор Кэрнац. Отметим, в 2017 году Кэрнац претендовал на должность главы Национального органа неподкупности, но не прошел проверку на полиграфе. Назвав проверку на полиграфе «фарсом», он тем не менее подал в отставку со своего тогдашнего поста в Высшем совете магистратуры. Кроме того, на должность народного адвоката претендует член Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Андрей Бригидин.

Также на собеседование допущены адвокаты Виолета Гашицой, Наталья Молошаг, Иван Рошка и Иван Унгуряну. Кроме того, в список включили Николая Радицу. C 2019 года он входит в совет Национального центра ромов, а с 2020 года работает консультантом по правам человека при премьер-министре.

Отметим, должность Народного адвоката стала вакантной в январе 2021 года после смерти Михаила Которобая. В августе в парламенте создали спецкомиссию, которая проводит конкурс на пост народного адвоката. В комиссию вошли 17 депутатов, которые также входят в юркомиссию парламента, а также в комиссию по правам человека.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп уже не требует от Путина встречаться с Зеленским перед встречей с ним

Президент США Дональд Трамп заявил 7 августа, что готов к встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, даже если тот не встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Белом доме Трамп заявил, что не ставил подобных условий Путину.

Как сообщает ВВС, на вопрос журналиста, должна ли встреча Путина с Зеленским стать условием для переговоров главы РФ с Дональдом Трампом, тот ответил: «Нет, ему не нужно. Нет».

У Трампа также спросили, остается ли в силе установленный им срок (8 августа), до которого Путин должен согласиться на прекращение огня. Американский лидер не ответил прямо на этот вопрос, но сказал, что все будет зависеть от Путина. «Это будет зависеть от него. Посмотрим, что он скажет. Очень разочарован», — ответил президент США.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится только в том случае, если Путин встретится с Владимиром Зеленским. Собеседник Politico в Белом доме уточнял, что встреча президентов РФ и Украины должна состояться до встречи Путина с Трампом.

Помощник Путина Юрий Ушаков утром 7 августа сказал, что место встречи Трампа и Путина уже согласовано, но публично о нем объявят позднее. Он также заявил, что накануне во время переговоров спецпосланника Стивена Уиткоффа с Путиным представитель США «затрагивал идею» трехсторонней встречи, но Москва это предложение оставила без комментариев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: