Andrei Mardari / NewsMaker.md

На экс-главу Агентства публичных услуг завели дело. СИБ и прокуроры проводят обыски

В Кишиневе Служба информации и безопасности (СИБ) совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам 17 ноября проводят обыски по делу, в котором фигурирует бывший директор Агентства публичных услуг. Об этом сообщили в СИБ.  В прокуратуре отметили, что подозреваемый может быть замешан в выдаче документов должностным лицам, в частности, экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку.

Экс-директора Агентства публичных услуг подозревают в совершении нескольких преступлений, связанных со злоупотреблением властью и превышением должностных полномочий в то время, когда он возглавлял агентство.

В Генеральной прокуратуре обещали позже дать более подробную информацию.

По данным некоторых СМИ, ссылающихся на свои источники, речь идет о возглавлявшем агентство с 2017 до 2019 гг. Сергее Райляну. Однако ни в СИБ, ни в прокуратуре не называют имя подозреваемого.

Райлян возглавлял агентство, когда на имя Плахотнюка и Сергея Яралова выдали документы с другой идентичностью.

С 2011 года Райлян возглавлял Registru. В 2017 году он выиграл организованный правительством конкурс на должность директора Агентства публичных услуг, В 2019 году по предложению правительства Майи Санду Райляна отправили в отставку. «Это важный для государства институт, и он должен находиться в управлении честных, ответственных людей, хороших специалистов и обеспечивать качество государственных услуг, правильность расходования средств и не допускать злоупотреблений, подобных тем, которые были в последние годы. Об этом учреждении в ближайшие месяцы будут много говорить, о совершенных там злоупотреблениях», — заявила тогдашний премьер-министр Майя Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: