Andrei Mardari / NewsMaker.md

На экс-главу Агентства публичных услуг завели дело. СИБ и прокуроры проводят обыски

В Кишиневе Служба информации и безопасности (СИБ) совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам 17 ноября проводят обыски по делу, в котором фигурирует бывший директор Агентства публичных услуг. Об этом сообщили в СИБ.  В прокуратуре отметили, что подозреваемый может быть замешан в выдаче документов должностным лицам, в частности, экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку.

Экс-директора Агентства публичных услуг подозревают в совершении нескольких преступлений, связанных со злоупотреблением властью и превышением должностных полномочий в то время, когда он возглавлял агентство.

В Генеральной прокуратуре обещали позже дать более подробную информацию.

По данным некоторых СМИ, ссылающихся на свои источники, речь идет о возглавлявшем агентство с 2017 до 2019 гг. Сергее Райляну. Однако ни в СИБ, ни в прокуратуре не называют имя подозреваемого.

Райлян возглавлял агентство, когда на имя Плахотнюка и Сергея Яралова выдали документы с другой идентичностью.

С 2011 года Райлян возглавлял Registru. В 2017 году он выиграл организованный правительством конкурс на должность директора Агентства публичных услуг, В 2019 году по предложению правительства Майи Санду Райляна отправили в отставку. «Это важный для государства институт, и он должен находиться в управлении честных, ответственных людей, хороших специалистов и обеспечивать качество государственных услуг, правильность расходования средств и не допускать злоупотреблений, подобных тем, которые были в последние годы. Об этом учреждении в ближайшие месяцы будут много говорить, о совершенных там злоупотреблениях», — заявила тогдашний премьер-министр Майя Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр культуры о Porsche в музее: «Если Древо жизни увеличит продажи инвесторов, это хорошо»

Министр культуры Кристиан Жардан прокомментировал скандал вокруг автомобиля Porsche с символом «Древо жизни», который выставили в Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе. После заседания правительства 3 июня он заявил, что не видит проблемы в использовании национального символа частными компаниями и призвал других инвесторов делать то же самое. Министр также опроверг информацию о том, что ради доставки автомобиля в музей повредили витражи.

Жардан рассказал, что не знает всех подробностей согласования использования символа государства, поскольку этот вопрос не входит в компетенцию министерства культуры.

«Насколько мне известно, этим символом занимается не министерство. Он проходит через Агентство инвестиций, там все согласовали. Porsche — крупный бренд, инициатива была согласована. Больше деталей я не знаю», — сказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не использует ли дилер имидж Молдовы в коммерческих целях, Жардан заявил, что не уверен в этом. При этом он добавил, что даже если это так, то «не считает это проблемой».

«Я не уверен, что дилер использует образ Молдовы в своих коммерческих интересах. Но в то же время не знаю, обязательно ли это проблема. Для нас важно продвигать Молдову, ее традиции и культурные элементы. Если инвесторы считают, что это «Древо жизни» поможет увеличить продажи и добиться лучших экономических результатов, то, на мой взгляд, это хорошо. Мы призываем и других инвесторов, крупные известные компании, использовать этот элемент в своих проектах», — заявил Жардан.

Министр также отверг обвинения в том, что ради экспозиции автомобиля кто-то повредил элементы музея.

«Ничего не разрушали. Это конструкция, которую можно легко разобрать и собрать обратно. Мы специально выясняли все детали. Никаких разрушений не было, ни один объект культурного наследия не пострадал. Все сделали с максимальным вниманием к сохранению наследия. Думаю, любой может в этом убедиться», — сказал он.

***

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фотографии автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в социальных сетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древо жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях. В музее также заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию», и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях. Одни пользователи поддержали инициативу, другие раскритиковали формат мероприятия и сочли его неуместным. Реакцию пользователей прокомментировал директор музея Петру Викол. Он призвал граждан «не удивляться больше подобным проектам».

NM тем временем собрал подборку «Не только Porsche» — о том, как культурные пространства в разных странах становились площадками для шоу и инсталляций, и почему это всегда вызывает споры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: