Andrei Mardari / NewsMaker.md

На экс-главу Агентства публичных услуг завели дело. СИБ и прокуроры проводят обыски

В Кишиневе Служба информации и безопасности (СИБ) совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам 17 ноября проводят обыски по делу, в котором фигурирует бывший директор Агентства публичных услуг. Об этом сообщили в СИБ.  В прокуратуре отметили, что подозреваемый может быть замешан в выдаче документов должностным лицам, в частности, экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку.

Экс-директора Агентства публичных услуг подозревают в совершении нескольких преступлений, связанных со злоупотреблением властью и превышением должностных полномочий в то время, когда он возглавлял агентство.

В Генеральной прокуратуре обещали позже дать более подробную информацию.

По данным некоторых СМИ, ссылающихся на свои источники, речь идет о возглавлявшем агентство с 2017 до 2019 гг. Сергее Райляну. Однако ни в СИБ, ни в прокуратуре не называют имя подозреваемого.

Райлян возглавлял агентство, когда на имя Плахотнюка и Сергея Яралова выдали документы с другой идентичностью.

С 2011 года Райлян возглавлял Registru. В 2017 году он выиграл организованный правительством конкурс на должность директора Агентства публичных услуг, В 2019 году по предложению правительства Майи Санду Райляна отправили в отставку. «Это важный для государства институт, и он должен находиться в управлении честных, ответственных людей, хороших специалистов и обеспечивать качество государственных услуг, правильность расходования средств и не допускать злоупотреблений, подобных тем, которые были в последние годы. Об этом учреждении в ближайшие месяцы будут много говорить, о совершенных там злоупотреблениях», — заявила тогдашний премьер-министр Майя Санду.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Трамп призвал Иран заключить ядерное соглашение: «Пока не стало слишком поздно»

Президент США Дональд Трамп призвал Иран заключить ядерное соглашение, чтобы избежать эскалации. Об этом он написал 13 июня в соцсети Truth Social.

«Я давал Ирану шанс за шансом заключить сделку. Но как бы они ни старались, они просто не сумели это сделать. […] Некоторые иранские сторонники жесткой линии говорили смело, но не знали, что вот-вот произойдет. Теперь они все мертвы, и будет только хуже! Уже было много смертей и разрушений, но еще есть время, чтобы положить конец этой бойне», — написал Трамп.

По его словам, следующие запланированные атаки будут более жестокими, чем удары Израиля по Ирану минувшей ночью.

«Иран должен заключить сделку и спасти то, что когда-то называлось Иранской империей. Больше никаких смертей, никаких разрушений, просто сделайте это, пока не стало слишком поздно» — добавил президент США.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удар по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали объекты иранской ядерной программы. Тегеран пообещал нанести «сокрушительный» ответный удар.

В воскресенье, 15 июня, в Омане должен был состояться очередной раунд переговоров между США и Ираном об иранской ядерной программе. Камнем преткновения на них оставался вопрос обогащения урана. США настаивали, что Иран может развивать свою атомную энергетику только на импортном обогащенном уране. Иран же заявлял, что обогащение урана на собственной территории — его суверенное право.

На фоне ударов Израиля власти Ирана объявили, что не будут участвовать в переговорах с США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: