На пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН президент Майя Санду вновь потребует вывода российских войск, размещенных в приднестровском регионе Молдовы. Эту информацию президент подтвердила в интервью NM за несколько часов до официального выступления.
«Это говорилось с трибуны ООН каждый раз с того момента, как признали, что российские войска находятся на нашей территории незаконно, нарушая нейтралитет Молдовы. Я потребую вывода войск и утилизации боеприпасов в Колбасне», — сказала Санду.
Выступление Майи Санду на Генассамблее ООН будет транслироваться в прямом эфире около 19:00.
***
Выступая 22 сентября 2021 года на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Санду напомнила, что Молдова настаивает на выводе российских войск с территории левобережья Днестра. «Мы за мирное разрешение конфликта в Приднестровье, основанное на суверенности и целостности Молдовы в международно признанных границах. […] Исходя из принципа нейтралитета, указанного в Конституции, наша позиция остается неизменной: нужно вывести российские войска и уничтожить вооружение в Колбасне», — заявила президент.
В Румынии на врача, фельдшера и водителя скорой помощи в жудеце Клуж напали с применением дубинок, топоров и камней. Инцидент произошел, когда медики пытались оказать помощь больному. Как сообщило МВД Румынии, медработники подверглись нападению на фоне слухов, распространяемых в TikTok, о якобы машине скорой помощи, которая похищает людей.
По данным министерства здравоохранения Румынии, на бригаду скорой помощи напали из-за «абсурдной дезинформации, появившейся в социальных сетях». «Во время оказания помощи пациенту из коммуны Реча-Кристур врачи и водитель скорой помощи подверглись нападению с применением дубинок, топоров и камней. Водитель получил серьезные травмы», — рассказали в минздраве.
В контексте инцидента издание dejeanul.ro написало, что врачи подверглись нападению на фоне распространяемых в TikTok слухов о якобы «машине скорой помощи, которая похищает детей». По данным цитируемого источника, при въезде в населенный пункт, где находился пациент, бригада остановилась, чтобы спросить дорогу, но люди начали снимать их на видео и проявлять агрессию. После того как медработники забрали пациента, чтобы отвезти в больницу, машине скорой помощи преградил путь автомобиль, из которого выскочили несколько человек с дубинками и топорами. Они били машину скорой помощи, утверждая, что это «черная машина скорой помощи, которая похищает детей». Осколки попали водителю в глаза, но он смог доехать до Клуж-Напоки. Водителю скорой помощи позже сделали операцию.
Министерство внутренних дел Румынии подтвердило, что в последние дни в социальных сетях распространяется ложная информация о так называемых «черных машинах скорой помощи», которые якобы похищают детей. «Эта ложная информация „подкрепляется“ фотографиями или видео, полностью снятыми или отредактированными с помощью приложений искусственного интеллекта. В действительности в Румынии НЕ зарегистрировано НИ ОДНОГО случая, когда машина скорой помощи была бы причастна к похищению людей. (…) Не распространяйте слухи! Проверяйте, прежде чем верить!», — добавило министерство.
Facebook/Ministerul Afacerilor Interne, Romania
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.