Alegeri prezidențiale
Татьяна Султанова, NewsMaker

На избирательных участках в Кишиневе выявили 30 нарушений

В день выборов президента Молдовы 1 ноября полиция Кишинева выявила 30 нарушений на избирательных участках. Полиция расследует эти случаи. Об этом 2 ноября на заседании муниципальных служб  сообщил замглавы столичной полиции  Лилиан Лука.

Претор Буюкан Вадим Брынзанюк добавил, что на избирательных участках в секторе выявили 8 нарушений. Большая часть из них, по словам Брынзанюка, касается предвыборной рекламы. «В нескольких случаях предвыборные баннеры находились слишком близко к избирательным участкам. Также на одном из участков в одну кабинку вошли два человека. Но потом выяснилось, что голосовавший — человек с нарушениями зрения, его сопровождал член семьи», — рассказал претор Буюкан.

Преторы Ботаники, Чекан, Центра и Рышкановки на заседании муниципальных служб сообщили, что нарушений на избирательных участках в секторах не было.

NM обратился в полицию Кишинева за подробной информацией о 30 нарушениях, выявленных полицией на избирательных участках.

Новость обновляется

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Хаджер обсудил с украинскими коллегами загрязнение Днестра: Наши лаборатории говорят, что это нефтепродукты и бензин

Молдавские лаборатории подтвердили загрязнение Днестра нефтепродуктами, бензином и его производными. Об этом сообщил 19 марта в эфире передачи În Profunzime на ProTV министр окружающей среды Георге Хаждер. Чиновник добавил, что обсуждал ситуацию с украинскими коллегами, но из-за войны те не могут поделиться всей информацией. Хаждер также заверил, что установленные на реке фильтры справляются с задачей, что подтверждают последние анализы воды, передает ipn.md.

Хаждер рассказал, что обсуждал с украинской стороной российскую атаку на  гидроэнергетический комплекс в Новоднестровске, которая привела к утечке нефтепродуктов в реку Днестр. «ГЭС в Украине являются частью критической инфраструктуры и в военное время их состояние является гостайной. По закону вся эта информация засекречена», — поделился он.

По словам министра, украинская сторона заверяет, что источник загрязнения устранили, однако, следы утечки еще видны. «Меня заверили, что утечку устранили. Но я заметил, что это еще происходит, несмотря на установленные фильтры. Наши лаборатории показали содержание нефтепродуктов, бензина и его производных в воде. Любое загрязнение опасно, но сейчас лабораторные анализы показывают, что ситуация нормализуется», — поделился Хаждер и заверил, что министерство исследует среднесрочные и долгосрочные последствия загрязнения реки.

Отметим, в городах на севере Молдовыв эти дни возобновляют подачу воды: в Бельцах система заработала вчера, а в ближайшее время подключат Сороки, Сынжерей и Флорешты. Власти утверждают, что последние пробы показывают, что вода в Днестре безопасна.

Воду отключили пять дней назад из-за загрязнения реки нефтепродуктами.

NM побывал в Бельцы, чтобы выяснить, хватает ли в магазинах бутилированной воды, и выросли ли цены на нее во время «водного кризиса». Об этом — в репортаже «Мы с советских времен привыкли к трудностям».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: