Андрей Бок / ТАСС

Против издателей «Лета в пионерском галстуке» в России завели первое дело о «пропаганде ЛГБТ»

В России завели первое дело по новой статье о «пропаганде ЛГБТ». Как сообщил 10 января депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, дело завели против издательства «Попкорн букс» после его жалобы.

«Рассчитываю, что дело будет доведено до суда, и „Попкорн букс“, бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — написал Хинштейн в своем Telegram-канале

В издательстве пока не прокомментировали заявление депутата.

Как передает «Медуза», провести проверку против «Попкорн букс» Хинштейн попросил в начале декабря. Претензии депутата вызвали обложки книг, попадающих под запрет «пропаганды ЛГБТ». Среди них — «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» Елены Малисовой и Катерины Сильвановой.

На обложках этих книг «Попкорн букс» напечатало цитату из 29-й статьи Конституции России о запрете в стране цензуры и гарантии свободы слова. Хинштейн посчитал, что таким образом издательство «решило вступить в открытую схватку с российским государством и обществом».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kp.ru

Минфин предложил с 1 августа обложить налогами часть импорта из Приднестровья

Предпринимателей из Приднестровья могут обязать с 1 августа 2026 года платить НДС и акцизы на часть товаров, которые они импортируют в Молдову. Соответствующий проект разработало и вынесло на публичные консультации министерство финансов.

Авторы инициативы предлагают обложить налогами следующие категории товаров: икру и ее заменители; алкогольную продукцию; табачные изделия; природный газ (за исключением поставок Moldovagaz и компании «Тираспольтрансгаз», которая не имеет налоговых отношений с бюджетной системой Молдовы); электроэнергию (за исключением балансирующей электроэнергии, которую поставщики предоставляют экономическим агентам, не имеющим налоговых отношений с бюджетной системой Молдовы); духи и туалетную воду; натуральный и искусственный мех; природный и культивированный жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни; ювелирные изделия; изделия из драгоценных металлов и их концентраты, драгоценные металлы, металлы с покрытием из драгоценных металлов и изделия из них; руды, шлак, зола, недрагоценные металлы и изделия из них; транспортные средства.

Проект предусматривает применение к этим товарам общего налогового режима, установленного Налоговым кодексом. Сейчас стандартная ставка НДС для большинства товаров составляет 20%, а для природного газа — 8%.

Как отметили авторы проекта, цель инициативы — обеспечить единое применение налогового и таможенного законодательства на всей территории Молдовы, постепенно интегрировать Приднестровский регион в национальное налоговое и таможенное пространство и устранить особый налоговый режим, которым сейчас пользуются экономические агенты региона.

В министерстве финансов считают, что реформа позволит увеличить поступления в бюджет и укрепить налоговую дисциплину. Авторы проекта утверждают, что на первом этапе в перечень включили товары с минимальным социальным эффектом, чтобы избежать существенного роста цен на товары повседневного спроса.

Согласно проекту, это лишь первый этап реформы. Правительство планирует регулярно пересматривать перечень товаров, освобожденных от уплаты НДС и акцизов, чтобы к 2030 году общий налоговый режим распространялся на все товары, импортируемые экономическими агентами Приднестровского региона.

Напомним, что в конце апреля Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: