На месте Республиканского стадиона может появиться новое здание посольства США (ОБНОВЛЕНО)


На месте Республиканского стадиона может быть построено новое здание посольства Соединенных Штатов Америки. Это предусматривает проект закона «Об упразднении Республиканского стадиона», предложенный правительством для публичного обсуждения.

Проект, разработанный в министерстве экономики и инфраструктуры, предполагает ликвидацию Республиканского стадиона, вывод земли из публичной собственности государства и передачу США для строительства нового здания посольства.

В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан вследствие обращения властей США от 27 декабря 2017, в котором они просят передать им участок площадью 5,18 га, занимаемый Республиканским стадионом.

Министерство просвещения, культуры и исследований уже дало положительный отзыв на проект закона. Согласно закону, правительству поручат определить цену участка в центре столицы и подписать контракт купли-продажи земли.

NM обратился за комментарием в пресс-службу посольства США, но к моменту публикации материала ответа не было.

ОБНОВЛЕНО 18:30: В комментарии для NM посольство США поприветствовало усилия правительства в поддержке намерений дипмиссии. «Посольство США высоко ценит шаги, предпринятые правительством Молдовы для поддержки наших намерений построить новое посольство. Этот факт подтверждает наши глубокие и продолжающиеся отношения», — говорится в ответе пресс-службы посольства США в Молдове. В дипмиссии также отметили, что переговоры о покупке нового участка продолжаются.

Республиканский стадион снесли летом 2007 года по инициативе тогдашнего премьер-министра Василе Тарлева. Тогда он заявил, что вместо стадиона будет построена современная арена на 20 тыс. мест, огромная автостоянка и отель, но реконструкция Республиканского стадиона так и не началась.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт: Пик будет летом, впереди еще три месяца подорожаний

В Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.

Наиболее заметно подорожало топливо. По сравнению с апрелем 2025 года стоимость дизельного топлива подскочила на 68,2%, бензина — на 28,9%, а сжиженного газа — на 14,5%. Это быстро сказалось на всей цепочке поставок.

«Перевозчик тратит больше на топливо, магазин — на доставку, а в итоге потребитель больше платит за хлеб, овощи и яйца», — объяснил Господаренко.

По данным НБС, цены на овощи выросли на 16,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 24,4% по сравнению с апрелем 2025 года. Яйца в апреле немного подешевели — на 5,7% по сравнению с мартом, однако все еще стоят на 41% дороже, чем год назад. Хлеб подорожал на 5,5% по сравнению с апрелем 2025 года, фрукты — на 8,9%, а молоко и молочная продукция — на 3,7%.

В сфере услуг пассажирские перевозки подорожали за месяц на 14,4%. Авиабилеты выросли в цене на 24%, а поездки на автомобиле — на 18,7%.

По сравнению с апрелем 2025 года транспортные услуги подорожали на 20%, электроэнергия — на 15,2%, а водоснабжение и канализация — на 14,8%.

При этом отопление и природный газ стали дешевле, чем в прошлом году — на 17% и 13,9% соответственно.

По словам Господаренко, на прошлой неделе Национальный банк Молдовы уже отреагировал на ситуацию, повысив базовую ставку с 5% до 6,5%.

«Это четкий сигнал, что банк ждет тяжелый квартал. Пик инфляции придется на июнь–август — она составит примерно 7,5–8%, после чего ситуация должна стабилизироваться к осени», — уточнил эксперт.

Он также предупредил граждан, у которых есть кредиты с плавающей процентной ставкой о возможном росте ежемесячных платежей.

«Этот год требует осторожности, а не импульсивных решений. Создавайте финансовую подушку, откладывайте не срочные покупки и не поддавайтесь на обещания выгодных кредитов», — добавил Господаренко.

Напомним, что Национальный банк Молдовы (НБМ) 7 мая повысил базовую ставку с 5% до 6,5% годовых. Решение принял исполнительный комитет банка, установив также ставки по кредитам и депозитам овернайт на уровне 8,5% и 4,5% годовых соответственно, а по операциям repo — на уровне 6,75%. При этом нормы обязательных банковских резервов сохранили на нынешнем уровне.

NM рассказал, как это отразится на кредитах и ценах, а также, почему это решение регулятора раскритиковали.

Вячеслав Ионицэ прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 7–9%. «На инфляцию сильнее влияет рост курса валюты, чем удорожание денег. После инфляции 2022 года, [когда она доходила до 34,6%], и в начале 2025 года [после энергетического кризиса], сейчас есть риски роста цен на продукты питания и энергетики. Инфляция на уровне 7–9% ощутима, но для молдавской экономики это в пределах нормальности», — сказал Ионицэ.

Говоря о продуктах питания, он отметил, что для производства удобрений используют газ, и поэтому они существенно подорожали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: