На митинге оппозиции у мэрии Москвы задержали более 300 человек. Онлайн трансляция (ОБНОВЛЕНО)


 

В Москве перед акцией протеста из-за отказа в регистрации независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму задержали несколько оппозиционных кандидатов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Дополнено 15:26: На митинге в центре Москвы задержали 295 человек. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного управления МВД.

Дмитрий Гудков написал в своем Telegram-канале, что его задержали за 5 км от МКАД, остановив машину. Политика везут в ОВД Коптево. О своем задержании  сообщила в Twitter претендент в кандидаты в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина. Ее везут в ОВД Хорошево-Мневники. Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов рассказал в Twitter о своем задержании.

«ОВД-Инфо» сообщило о шестерых задержанных на Тверской улице. Это — Константин Коновалов, Денис Карташов, Александра Суворова, Дарья Корнилова, Иван Чистаков и Дмитрий Кочергин.

Проект «Апология протеста» международной правозащитной группы «Агора» сообщает в своем Telegram-канале о 18 задержанных.

В субботу, 27 июля, у здания мэрии должна пройти несанкционированная акция из-за отказа в регистрации независимым кандидатам на выборы в Мосгордуму. Против организаторов проводится административное расследование. Как сообщает корреспондент «Коммерсанта», Пушкинская площадь уже закрыта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Нет оснований». Министерство культуры ответило на петицию об отмене выступления Дины Рубиной

Министерство культуры заявило, что «нет оснований» отменять литературный вечер с израильской писательницей Диной Рубиной, запланированный на 11 апреля в Государственном русском драматическом театре им. А. П. Чехова в Кишиневе. Об этом сообщили после того, как группа активистов запустила петицию с призывом отменить выступление писательницы. Поводом стали публичные заявления писательницы о том, что Израиль «имеет право растворять палестинцев в соляной кислоте» и превращать Газу «в парковку». Представители театра заявили в комментарии NM, что «учреждение не может в одностороннем порядке отменить мероприятие».

«Министерство культуры учло мнения, высказанные в публичном пространстве по поводу мероприятия 11 апреля 2026 года. Сейчас нет оснований его отменять. Дело также рассмотрели уполномоченные государственные органы, которые подтвердили: оснований для отмены нет», — сказала советник министра культуры Лаура Рынджа.

В комментарии NM представители театра заявили, что учреждение не может в одностороннем порядке отменить мероприятие.

«Мероприятие с участием писательницы Дины Рубиной, запланированное на 11 апреля 2026 года, организует и финансирует компания SRL Danat Prim в рамках проекта „ПРОчтение“ и несет полную ответственность за его содержание.

В этих условиях театр не может в одностороннем порядке отменить мероприятие, поскольку такое решение может привести к финансовому ущербу для учреждения из-за возможной выплаты компенсаций. Поэтому все обращения следует направлять напрямую организатору», — сообщили представители театра.

Напомним, 9 апреля В Молдове группа активистов потребовала отменить литературный вечер с писательницей Диной Рубиной. Поводом стали публичные заявления писательницы о том, что Израиль «имеет право растворять палестинцев в соляной кислоте» и превращать Газу «в парковку». Активисты назвали эти высказывания «речью ненависти, несовместимой с проведением события в государственном культурном учреждении».

Авторы петиции требуют от министерства культуры, Русского драматического театра и культурной инициативы ПРОчтение отменить вечер и соблюдать циркуляр министерства от 10 февраля 2026 года, который запрещает приглашать в государственные культурные учреждения артистов, «публично поддерживающих, оправдывающих или легитимизирующих необоснованную агрессию одного государства против другого».

***

21 июля телеканал «Дождь» опубликовал сокращенную версию интервью с писательницей Диной Рубиной. 22 июля журналист Михаил Козырев, который брал интервью, опубликовал на своей странице в Facebook вырезанный фрагмент разговора. Он сообщил, что из эфира удалили три высказывания Рубиной — о том, что Израиль «имеет право растворить их всех в соляной кислоте» и превратить Газу «просто в парковку», поскольку «там нет мирных жителей».

Эти слова вызвали бурную реакцию в соцсетях. Одни пользователи обвинили телеканал в цензуре, другие резко раскритиковали Рубину, третьи заявили, что ее слова вырвали из контекста.

29 июля Рубина заявила, что ее высказывания исказили и использовали для манипуляции.

Козырев также прокомментировал ситуацию. Он назвал публикацию вырезанного фрагмента интервью ошибкой и заявил, что подобные формулировки недопустимы даже в условиях войны.

Позже литературные вечера писательницы Дины Рубиной отменили в Узбекистане и Казахстане. Они должны были пройти 9 октября в Алматы и 10 октября в Ташкенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: