border.gov.md

На молдавской границе 75 человек предъявили поддельные справки о тесте на коронавирус

В Молдове 75 человек предъявили на границе поддельные справки с отрицательными результатами тестов на коронавирус. Как сообщили 27 марта в Пограничной полиции, речь идет о пассажирах двух автобусов — гражданах Молдовы, которые ехали в Польшу.

На контрольно-пропускной пункте Крива подъехали два рейсовых автобуса, направлявшихся в Польшу. При проверке документов в первом автобусе пограничники выявили 38 поддельных тестов на коронавирус, во втором — 37. Пассажиры отказались объяснить, откуда у них поддельные тесты.

«Только один человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что получил документ по почте, заплатив за него 200 леев человеку, которого не знает», — отметили в ведомстве.

Пограничники связались с лабораторией, в которой пассажиры якобы сдавали тесты на ковид. Сотрудники медучреждения сказали, что не брали анализ у этих людей и не выдавали справки. Поддельные документы изъяли и оправили на экспертизу. Пограничная полиция проводит расследование. Гражданам, предъявившим поддельные справки, грозит уголовное наказание.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Молдове провели более 50 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков и поездках в Сербию

Полиция Молдовы сообщила 4 декабря о более чем 50 обысках по делу о подготовке массовых беспорядков на парламентских выборах, которые прошли 28 сентября. Операцию провели сотрудники Инспектората национальных расследований (INI) вместе с прокурорами PCCOCS и спецназом «Fulger».

Обыски прошли у 35 жителей страны в возрасте от 21 до 54 лет — в Кишиневе, а также в районах Штефан-Водэ, Шолдэнешть, Теленешть, Сорока, Дрокия, Стрэшень, Яловень, Хынчешть, Орхей и в Чадыр-Лунге.

По данным полиции, подозреваемые систематически выезжали в Сербию для участия в тренировках, которые, как утверждают правоохранители, были направлены на дестабилизацию ситуации в Молдове. Обучение якобы проходило под руководством иностранных инструкторов в лагере в городе Баня-Ковиляча.

Что нашли во время обысков?

Силовики изъяли мобильные телефоны, SIM-карты, банковские карты (в том числе выпущенные российскими банками), иностранную валюту, в том числе 3 350 сербских динаров. Также, по данным полиции, были обнаружены более 20 биометрических паспортов со штампами пересечения границы с Сербией, рации и бинокль, макет автомата Калашникова и патроны разных калибров.

Все предметы переданы следствию как предполагаемые доказательства.

Правоохранители утверждают, что целью группы было создание «атмосферы социальной напряженности» и запуск насильственных протестов, которые могли бы подорвать общественный порядок и безопасность граждан.

Напомним, в сентябре накануне выборов полиция уже проводила крупную спецоперацию: тогда силовики провели более 250 обысков в разных регионах страны. В деле, по данным полиции, фигурируют более 100 человек, действия которых якобы координировали «из России через криминальные структуры». Обыски прошли, в том числе, в четырех тюрьмах.

По итогам той операции задержали 74 подозреваемых. Правоохранители заявили, что за подготовкой беспорядков стоят российские спецслужбы, а организаторов готовили в Сербии. Участникам, по версии следствия, платили около €400.

В октябре министерство внутренних дел Сербии сообщило о задержании двух человек, подозреваемых в организации тренировочного лагеря для граждан Молдовы и Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: