border.gov.md

На молдавской границе 75 человек предъявили поддельные справки о тесте на коронавирус

В Молдове 75 человек предъявили на границе поддельные справки с отрицательными результатами тестов на коронавирус. Как сообщили 27 марта в Пограничной полиции, речь идет о пассажирах двух автобусов — гражданах Молдовы, которые ехали в Польшу.

На контрольно-пропускной пункте Крива подъехали два рейсовых автобуса, направлявшихся в Польшу. При проверке документов в первом автобусе пограничники выявили 38 поддельных тестов на коронавирус, во втором — 37. Пассажиры отказались объяснить, откуда у них поддельные тесты.

«Только один человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что получил документ по почте, заплатив за него 200 леев человеку, которого не знает», — отметили в ведомстве.

Пограничники связались с лабораторией, в которой пассажиры якобы сдавали тесты на ковид. Сотрудники медучреждения сказали, что не брали анализ у этих людей и не выдавали справки. Поддельные документы изъяли и оправили на экспертизу. Пограничная полиция проводит расследование. Гражданам, предъявившим поддельные справки, грозит уголовное наказание.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Новая попытка кибератаки: часть государственных сервисов остается недоступной или работает со сбоями

Часть государственных электронных сервисов министерства внутренних дел Молдовы временно недоступна или работает со сбоями. Кроме того, недоступны некоторые онлайн-услуги Кадастра недвижимого имущества. Правительство опубликовало список разрешительных документов, которые пока нельзя запросить онлайн. Проблемы возникли после кибератаки на государственные цифровые сервисы в ночь на 22 октября. Вечером 25 октября Агентство электронного управления сообщило, что специалисты обнаружили и заблокировали новую попытку принудительного доступа к нескольким государственным сервисам.

Что говорит МВД

«Часть государственных электронных сервисов МВД временно недоступна или может работать со сбоями. Это связано с мерами безопасности, принятыми на уровне государственной цифровой инфраструктуры в связи с недавними киберинцидентами, о которых сообщили Агентство электронного управления, Служба информационных технологий и кибербезопасности и Агентство кибербезопасности. Поскольку некоторые электронные сервисы МВД связаны с государственными платформами, которыми управляет Агентство электронного управления, их доступность зависит от работы соответствующих компонентов», — сообщили в МВД.

В министерстве отметили, что доступ к электронным сервисам будут восстанавливать по мере возобновления работы государственных платформ, от которых они зависят.

Что говорит Кадастр недвижимого имущества

Учреждение сообщило гражданам и представителям бизнеса, что некоторые кадастровые онлайн-сервисы сейчас недоступны из-за мер безопасности, введенных на уровне государственной инфраструктуры после недавних киберинцидентов.

«Через Платформу развития электронных услуг нельзя подавать онлайн-заявления и обрабатывать уже поданные заявки. Кроме того, временно недоступен сервис PDSE Notari. Эти меры необходимы для проверки и обеспечения безопасности информационных систем», — сообщили в учреждении.

Что заявили в Агентстве электронного управления

Вечером 25 октября Агентство электронного управления сообщило, что несколько государственных цифровых сервисов для граждан и предпринимателей, в том числе сервисы подачи заявлений и выдачи разрешительных документов, по-прежнему временно отключены. Это необходимо для расследования недавних киберинцидентов, проверки государственной инфраструктуры и постепенного восстановления сервисов.

По данным ведомства, около 15 специалистов проверяют системы и обеспечивают их безопасность, чтобы возобновить работу сервисов, не подвергая дополнительному риску данные граждан и компаний.

В агентстве уточнили, что специалисты работали непрерывно, в том числе с 23 по 25 октября. В ночь с 24 на 25 октября, примерно в 02:00, они обнаружили и заблокировали новую попытку принудительного доступа к нескольким государственным сервисам.

Что сообщили в правительстве

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич поделился, что кибератака была масштабной и затронула большое число государственных цифровых сервисов.

«По этой причине каждое учреждение действует как самостоятельно, так и совместно с другими ведомствами, чтобы дополнительно усилить безопасность и установить необходимые обновления систем», — сообщил Чорич.

По его словам, из-за кибератаки сейчас нельзя подать онлайн-заявления на получение следующих разрешительных документов:

  • фитосанитарного сертификата для экспорта или реэкспорта;
  • уведомления о торговой деятельности;
  • санитарно-ветеринарного разрешения для транспортных средств;
  • уведомления о косметической продукции;
  • градостроительного сертификата для проектирования;
  • разрешения на импорт зарегистрированных лекарств, лекарственного сырья, материалов, изделий, первичной и вторичной упаковки, используемых при приготовлении и производстве лекарств;
  • свидетельства о регистрации в сфере безопасности пищевых продуктов;
  • свидетельства о регистрации биоцидной продукции;
  • сертификата об аккредитации;
  • санитарного заключения на пищевые и непищевые товары, влияющие на здоровье.

Напомним, что несколько государственных цифровых сервисов Молдовы подверглись кибератаке, целью которой было получение персональных данных. Атаку зафиксировали в ночь на 22 октября и остановили 23 октября. Об инциденте вечером 24 октября сообщило Агентство электронного управления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: