NewsMaker

На Плахотнюка завели еще одно уголовное дело

В Молдове завели новое уголовное дело против экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Его обвиняет в хранении поддельных документов. Об этом прокурор Александр Черней сообщил на заседании суда 20 января, передает ZdG.

По словам Чернея, дело завели на основании документов, изъятых греческими следователями в доме, который Плахотнюк арендовал в Афинах. Эти же материалы стали основанием для открытия уголовных дел против него в Греции и Румынии.

***

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года. В ходе обыска у него обнаружили 21 документ на разные имена, якобы выданные властями Молдовы, Румынии, России, Украины, Болгарии, Ирака и Вануату.

В конце сентября экс-лидера Демпартии экстрадировали в Молдову. Сейчас он находится под предварительным арестом в столичной тюрьме № 13.

Плахотнюк фигурирует в нескольких уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Трое жителей Кишинева заставляли 16-летнюю девушку заниматься проституцией: Их обвинили в торговле людьми

В Кишиневе двух мужчин и одну женщину приговорили к 15 и 13 годам лишения свободы за торговлю людьми. Как сообщила 10 февраля Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), обвиняемые принуждали 16-летнюю девушку с юга Молдовы заниматься проституцией.

По данным прокуратуры, в 2019 году 16-летняя девушка из Кантемира поссорилась со своей семьей и отправилась в Кишинев. Не имея жилья в столице, она через общего знакомого в Telegram познакомилась с 20-летней женщиной, которая приютила ее в арендованной квартире.

В прокуратуре сообщили, что подсудимая оказывала в этой квартире сексуализированные услуги. Спустя время она пригрозила подростку выселением, если та не будет платить. В итоге жертву вынудили тоже оказывать услуги сексуализированного характера по объявлениям, которые осужденная публиковала на платформе «999.md».

«Жертву накачивали наркотиками и алкоголем для коммерческой сексуализированной эксплуатации. Ежедневно она оказывала услуги от одного до семи клиентам как в квартире, так и в других местах. Однако все деньги она отдавала осужденной», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве заявили, что другой осужденный, которому на тот момент было 28 лет, выполнял роль перевозчика и отвечал за связь между клиентами и девушкой. При этом больше всего клиентов предоставлял третий участник схемы — 39-летний администратор одного из столичных хостелов.

Власти раскрыли преступную схему спустя 40 дней после начала эксплуатации подростка. Это произошло после того, как очередной клиент заметил юный возраст девушки и ее неадекватное состояние под воздействием наркотиков. Мужчина отказался от услуг и сообщил о случившемся в полицию. В том же 2019 году всех троих поместили под арест.

Пострадавшую девушку приняли в центр размещения в Кишиневе, где она получила медицинскую помощь и психологическую поддержку. В 2022 году прокуроры направили уголовное дело в суд.

Суд приговорил мужчин к 15 годам лишения свободы каждого, женщину — к 13 годам тюрьмы. Также по запросу жертвы осужденные должны выплатить ей 25 тыс. леев морального ущерба.

Кроме того, в течение трех лет после освобождения им будет запрещено работать в сферах, связанных с детьми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: