На пост главы НЦБК претендуют шесть человек


На пост главы Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) претендуют шесть человек. Срок подачи заявок на участие в конкурсе истек накануне, 29 ноября. Теперь парламентская юридическая комиссия должна отобрать из участников конкурса  и предложить на утверждение парламенту кандидата на должность главы НЦБК, сообщает пресс-служба парламента.

На пост главы НЦБК претендуют:

Вячеслав Гуцан — преподаватель Академии полиции имени Штефана чел Маре. Подполковник полиции Вячеслав Гуцан уже претендовал на должность главы НЦБК в 2012 году.

Богдан Зумбряну — начальник главного управления уголовного преследования НЦБК. Мать жены Зумбряну, экс-замминистра здравоохранения Алена Сербуленко, состоит в политсовете Демократической партии.

Игорь Карлашук — начальник главного управления оперативного обеспечения НЦБК. Фирма, которую контролирует семья Карлашука, по информации zdg.md, с начала 2017 года выиграла тендеры на поставку продуктов питания в столичные госучреждения на общую сумму 1,2 млн леев. Ziarul de garda писала об истории успеха компании, начавшей работать на рынке поставок после скандала с незаконными тендерами и поставками испорченных продуктов в детсады и школы, случившегося в ноябре 2016.

Андриан Морой — юрист частной компании.

Валентин Доготарь — экс-сотрудник минтранса, разработчик проекта «Инвестиционной карты Молдовы». Издание Ziarulnational.md писало, что в октябре 2012 Доготаря  назначили на должность главы одного из управлений минтранса. Спустя два года чиновник не прошел тест на профпригодность. По этой причине 21 февраля 2014 Валентина Доготаря  уволили.

Сава Маймеску — преподаватель кафедры публичного права госуниверситета. Доктор права Сава Маймеску проработал 15 лет в таможенных органах Молдовы, занимал должность замдиректора Таможенного департамента.

Согласно регламенту, комиссия должна в трехдневный срок после истечения срока приема документов рассмотреть заявки и принять решение. Прием заявок прекратился в 17:00, 29 ноября.

Напомним, 19 ноября, парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету объявила конкурс на должность директора НЦБК. Должность главы антикоррупционного ведомства стала вакантной, после того как 25 октября 2017 года, истек мандат Виорела Кетрару в качестве директора ведомства.
Кетрару заступил на этот пост в ноябре 2009 года. В октябре 2012 года его мандат был продлен. Всего чиновник возглавлял учреждение восемь лет и согласно законодательству не может претендовать на еще один мандат.

Согласно закону «О Национальном центре по борьбе с коррупцией», главу структуры назначает парламент на пять лет без возможности переизбрания. Согласно регламенту, принятому комиссией, кандидат на должность директора НЦБК должен быть гражданином Республики Молдова и жить  в стране. У него должно быть высшее образование в области юриспруденции и незапятнанная репутация. Также он  должен знать румынский язык, не состоять в партии и не иметь судимость.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Правительство Молдовы хочет сократить бюрократию и проверки для бизнеса: Что предлагает Тофан

Правительство Молдовы предлагает изменить или отменить несколько правил, разрешений и процедур, которые считает ненужными для бизнеса. Премьер-министр Василе Тофан 9 сентября представил пакет мер, который должен сократить бюрократию и изменить подход государства к проверкам компаний.

Предложения касаются около 100 нормативных актов. Их разделили на два проекта: один предусматривает изменения в законодательстве, второй — изменения или отмену отдельных постановлений правительства. Сейчас документы рассматривают министерство юстиции и Национальный центр борьбы с коррупцией.

Власти также анализируют около 80 разрешительных документов, чтобы определить, какие из них можно отменить или заменить простыми уведомлениями. Кроме того, они нашли еще 172 разрешительные процедуры, которых нет в установленном законом перечне. Их либо обоснуют и включат в перечень, либо упростят.

Среди предложений — отменить желтые регистрационные номера для автомобилей, которые перевозят пассажиров. По словам премьер-министра, они увеличивают расходы, но не делают перевозки безопаснее.

Санитарно-ветеринарные разрешения и регистрационные свидетельства в сфере безопасности пищевых продуктов больше не придется оформлять заново только из-за продления договора аренды. Если деятельность компании и условия работы не меняются, документы будут действовать бессрочно.

Штатное расписание больше не будет обязательным. Документы и инструктаж по охране труда и технике безопасности можно будет проводить онлайн.

Правительство также предлагает признавать европейские аккредитации медицинских лабораторий. Это позволит не проводить повторные проверки и сократить расходы.

Отдельно власти хотят упростить процедуры для небольших сельскохозяйственных и энергетических объектов. Здание и обслуживающие его сети можно будет согласовывать одновременно. Необходимые заключения и согласования будут получать сами органы власти, чтобы инвестору не приходилось ходить из одного учреждения в другое.

Меньше внеплановых проверок бизнеса

Еще одно направление реформы — государственные проверки компаний. Предприятия с низким уровнем риска и без повторных нарушений не будут проверять так же часто, как компании с высоким уровнем риска. Правительство предлагает увеличить число плановых проверок и ограничить внеплановые.

Сейчас на плановые налоговые проверки приходится около 4% от общего числа проверок. Власти хотят определять продолжительность и частоту проверок с учетом уровня риска. При незначительных нарушениях предпринимателям могут дать возможность исправить ситуацию до применения санкций.

«Эффективность работы учреждений не должна измеряться деньгами, которые они собрали в результате проверок. Показатели должны учитывать снижение рисков, соблюдение процедур и рост добровольного соблюдения требований. Контроль должен быть направлен на профилактику и соблюдение требований, а не на наказание», — заявили в правительстве.

С 22 июля по 6 сентября правительство получило 213 обращений от предпринимателей. 38 из них касались государственных проверок. Почти 74% жалоб в этой категории были связаны с Государственной налоговой службой и Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.

В правительстве отмечают, что пакет мер пока не окончательный. Предложения по изменению постановлений рассмотрит правительство, а законодательные изменения передадут в парламент. В процессе рассмотрения некоторые меры могут изменить или исключить.

«Этот процесс не заканчивается сегодняшним пакетом. Мы продолжим пересматривать правила и разрешительные документы, устранять дублирование и цифровизировать процедуры там, где это возможно. Призываю вас комментировать и сообщать о других предложениях по упрощению. Требования, которые защищают здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителей, останутся. Но процедуры, которые больше не нужны, должны исчезнуть», — заявил премьер-министр Василе Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: