TUT.BY

На протестах в Беларуси пострадали журналисты. Корреспондент «Медузы» пропал

В Беларуси во время массовых протестов после президентских выборов пострадали и задержаны несколько журналистов, в том числе и российские. Некоторые из них перестали выходить на связь, пишет TUT.by.

По данным источника, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев перестал выходить на связь около шести вечера 10 августа. О случившемся сообщили в российское посольство.

Около двух часов ночи 11 августа задержали главного редактора издания «Наша Нива» Егора Мартиновича. Он успел отправить коллегам SOS-смс. После этого он не выходил на связь.

Кроме этого, в Минске на проспекте Пушкина контузило фотокорреспондента телеканала «Белсат» Татьяну Капитонову. А также задержали журналистов телеканала Алену Щербинскую и Татьяну Белашову. В Бресте задержали журналистов Милана Харитонова и Алеся Левчука.

Со специальным корреспондентом «Медузы» Максимом Солоповым, которого задержали в Минске, нет связи уже более 30 часов, пишет Meduza.

По данным источника, в ночь на 10 августа Солопова задержали вместе с еще несколькими российскими журналистами. В том числе, задержали работающих  в Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, а также основателя проекта WarGonzo Семена Пегова. Журналисты Daily Storm рассказали, что перед задержанием Солопова избили. Вечером 10 августа Старкова, Ласенко и Пегова освободили.

Напомним, в Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста после президентских выборов. По данным ЦИК Беларуси, на выборах одержал победу нынешний президент страны Александр Лукашенко. За него проголосовали 80,2% избирателей, а его основная соперница Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Погибший уроженец Кишинева и почти 3000 жертв: выставка о трагедии 11 сентября в столице

В Центральном парке Кишинёва открылась фотовыставка под открытым небом, посвящённая 25-й годовщине терактов 11 сентября 2001 года. В тот день террористы «Аль-Каиды» унесли жизни почти 3 тысяч человек. Временно поверенный в делах США Ник Петрович назвал трагедию ударом против всего цивилизованного мира. Отдельная история выставки — судьба уроженца Кишинёва Аркадия Зальцмана, архитектора, который находился на 105-м этаже Южной башни и погиб. Посетители признаются: «Мы не должны забывать, не должны». Выставка будет путешествовать по столице до середины октября. В эти дни в мире вспоминают жертв терактов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: