На протесте в Кишиневе произошла потасовка. Ветераны пытаются прорвать кордон полиции (ВИДЕО)

В центре Кишинев во время протеста ветеранских организаций произошла потасовка между участниками акции и полицейскими. Полиция пыталась остановить участников акции и не дать им выйти на улицу у здания парламента. С полицией, отметим, согласовали протест только на главной площади Кишинева. Подробности — в лайве корреспондента NM Александры Батановой.

(ДОБАВЛЕНО В 10.47) Протестующие собирались сопровождать машину с оборудования для сцены от здания парламента до главной площади. Но полиция загородила им дорогу. Протест был запланирован только на главной площади. Именно поэтому и произошло столкновение.

Протестующие и полиция заблокировали проспект Штефана чел Маре перед парламентом. Пока не ясно, что дальше предпримут протестующие. Явных лидеров акции по-прежнему не видно.

Полиция прислала подкрепление.

Потасовка:

Полиция усиливает свои ряды:

(ДОБАВЛЕНО В 10.56) В заявлении организаторов акции не был указан автомобиль, на котором они собирались довезти оборудование для сцены. После долгих переговоров полиция пропустила машину. Проспект Штефана чел Маре по-прежнему заблокирован.

(ДОБАВЛЕНО В 11.12) Протестующие пока остаются у здания парламента. Один из организаторов акции, ветеран Константин Ковриг впервые обратился к ее участникам. Он призвал к цивилизованному протесту и впервые обозначил его задачи. Он объявил, что встречался с членами правительства и передал им требование социальных гарантий для ветеранов. По его словам, очень скромные. Но, утверждает Ковриг, понимания он не встретил.

«Они проявили безразличие и не прислушались к проблемам ветеранов, их не интересуют проблемы ветеранов, их интересуют только власть и выборы!», — заявил Ковриг. И призвал скандировать: «Долой Додона» и «Долой власти».

Напомним, на предыдущем протесте 17 мая ветераны выдвигали следующие требования:

  • путевки в санаторий раз в год
  • бесплатный пожизненный медполис
  • 1700 лев ежемесячное пособие
  • помощь для организации почетных похорон
  • бесплатное лечение
  • бесплатные медикаменты ветеранам и членам их семьи
  • пенсионный возраст — 55 лет
  • пенсия, размер которой не может быть меньше прожиточного минимума
  • 50-процентная компенсация для оплаты коммунальных услуг ветеранами и членами их семей

Подробности о том, чего в итоге требовали протестующие, читайте здесь.

Лайв NM:

https://www.facebook.com/newsmakermd/videos/880089132473556/

 

Напомним, на площади Великого национального собрания в Кишиневе 31 мая проходит очередная антиправительственная акция. Протест организовала ассоциация Forța Veteranilor, объединяющая ветеранов разных войн и конфликтов.

Практически сразу после начала протеста собравшиеся направились маршем к зданию парламента Молдовы. Они кричали: «Долой социалистическую хунту» и «Долой Додона». Отметим, протест был запланирован и заявлен как попытка добиться обещанных правительством мер поддержки для ветеранов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: