Sputnik/ Александр Кряжев

На пяти перекрестках в Кишиневе с 1 февраля начнут работать новые камеры видеонаблюдения


На пяти перекрестках в Кишиневе с 1 февраля начнут работать новые камеры видеонаблюдения. По словам главы службы информационных технологий министерства внутренних дел Андриана Шовы, это позволит еще больше снизить число нарушений скоростного режима в столице и повысить дисциплинированность водителей, пишет deschide.md.

Шова рассказал, что речь идет о 15 видеокамерах последнего поколения, которые в тестовый период  зафиксировали больше нарушений, чем камеры, установленные ранее. С 1 февраля, по его словам, новые камеры будут действовать в рабочем режиме. 

Шова добавил, что новые камеры не только фиксирую скорость передвижения на дороге, но и скорость машин, движущихся в противоположном направлении, нарушение правил пересечения разметки и переход на красный свет. По его словам, автоматическое изображение автомобиля, нарушившего правила пересечения разметки, будут изучать специалисты центра IT-технологий МВД, поскольку, если дорожная разметка стерта, плохо видна и т.д., это действие нельзя считать нарушением. 

Глава службы  рассказал, что больше всего нарушений в тестовый период зафиксировали камеры, установленные у Ставчен, где ежедневно происходит в среднем 800 нарушений. На втором месте видеокамеры на Мунчештской, где в день случаются 600 нарушений. Камера на Бачойской дороге фиксирует по 100 нарушений в день. 

По словам Шовы, у новых камер правильность считывания автомобильных номеров — 97%.

Эти камеры установлены на перекрестке проспекта Алба Юлия с ул. Л. Деляну, на Бачойской дороге, 287, на Мунчештском шоссе, 273 и 692, на пересечении бульвара Дачия с ул. Новобачойской и в коммуне Ставчены на трассе R6. 

Общая стоимость камер — 8 млн леев. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: