На севере Молдовы из-за ливней затопило несколько домов

Несколько хозяйств в Единецком и Флорештском районах затопило из-за проливных ливней. Как сообщает Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, 19 мая спасатели выкачивали воду из подвалов нескольких частных домов и гимназии.

Так, в селе Хинкауцы Единецкого рацона спасатели выкачали воду из подвала частного дома. Вода продолжала прибывать и грозила затопить дом. В Бахринештах Флорештского района из-за ливней затопило подвал местной гимназии. Вмешательство спасателей понадобилось и в селе Пражила Флорештского района, где вода затопила дом.

Также спасатели предупредили об опасности выхода из берегов рек и озер. Инспекторат призвал проверять все водоемы и дамбы, чтобы в случае опасности оповещать спасателей.

Отметим, что синоптики прогнозируют в Молдове до конца недели ливни с грозами и сильный ветер. Гидрометеоцентр объявил желтый код метеоопасности по всей территории страны. По информации Службы ЧС, на севере страны из-за прошедших ливней с градом уже пострадали 700 га сельхозугодий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: