captură video/Facebook

На свалке в Штефан-Водэ нашли запечатанные бюллетени. Что сказали в ЦИК? (ВИДЕО)

В Штефан-Водэ на мусорной свалке обнаружили запечатанные избирательные бюллетени, использованные на местных выборах осенью 2019 года. Районные советники Штефан-Водэ, прибывшие на свалку, обвинили власти в фальсификации местных выборов. В Центральной избирательной комиссии опровергли обвинения и объяснили, что по закону бюллетени уничтожают через шесть месяцев после выборов.

«Нам сообщили об этом граждане. Мы приехали на свалку и обнаружили бюллетени. Эти бюллетени не попали в Центральную избирательную комиссию. Согласно закону, эти бюллетени должны были послать в Кишинев и в течение трех лет хранить в архиве. В большинстве бюллетеней поставлена печать напротив блока ACUM. Многие бюллетени даже не распечатаны. То есть налицо фальсификация местных выборов», — заявил районный советник Штефан-Водэ Андрей Дынга.

В ЦИК опровергли обвинения в фальсификации выборов. В комиссии объяснили, что все бюллетени после выборов направляют в местную судебную инстанцию, где они хранятся в течение 6 месяцев после признания выборов состоявшимися. Затем их уничтожают.

«Поэтому утверждения о том, что бюллетени должны были на 3 года отправить на хранение в Центральную избирательную комиссию, ошибочны и противоречат закону», — заявили в ЦИК.

В ЦИК отметили, что могут попросить Высший совет магистратуры проверить, как суд Штефан-Водэ выполнил свои обязательства в отношении хранения и уничтожения избирательных бюллетеней.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп заявил, что не рассматривает поставку Украине ракет Tomahawk

Президент США Дональд Трамп заявил, что «на самом деле» не рассматривает передачу Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk. «Я могу изменить позицию, но на данный момент — нет», — сказал он 2 ноября, отвечая на вопросы журналистов. На прошлой неделе СМИ сообщали, что Пентагон одобрил такую поставку Киеву.

«Нет, [мы не рассматриваем передачу Tomahawk Украине] по крайней мере сейчас. Да, я могу изменить позицию, но на данный момент — нет», — сказал Трамп журналистам на борту Air Force One.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп также сказал, что не собирается использовать замороженные российские активы за рубежом, чтобы давить на Москву на переговорах. «Судьба активов — это дискуссия между Европой и Россией», — заявил он и добавил, что не планирует вмешиваться.

31 октября телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что Пентагон считает запасы «Томагавков» достаточными и уверен, что передача этих ракет Украине не снизит возможности США. По данным телеканала, Пентагон пришёл к такому выводу ещё до встречи Трампа с Зеленским.

В июле The Washington Post писала, что Трамп рассматривает возможность поставить Украине Tomahawk. Во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в середине октября Трамп отвечал уклончиво на вопрос о поставках Tomahawk, подчеркивая, что стремится завершить войну, а сами ракеты нужны США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: