captură video/Facebook

На свалке в Штефан-Водэ нашли запечатанные бюллетени. Что сказали в ЦИК? (ВИДЕО)

В Штефан-Водэ на мусорной свалке обнаружили запечатанные избирательные бюллетени, использованные на местных выборах осенью 2019 года. Районные советники Штефан-Водэ, прибывшие на свалку, обвинили власти в фальсификации местных выборов. В Центральной избирательной комиссии опровергли обвинения и объяснили, что по закону бюллетени уничтожают через шесть месяцев после выборов.

«Нам сообщили об этом граждане. Мы приехали на свалку и обнаружили бюллетени. Эти бюллетени не попали в Центральную избирательную комиссию. Согласно закону, эти бюллетени должны были послать в Кишинев и в течение трех лет хранить в архиве. В большинстве бюллетеней поставлена печать напротив блока ACUM. Многие бюллетени даже не распечатаны. То есть налицо фальсификация местных выборов», — заявил районный советник Штефан-Водэ Андрей Дынга.

В ЦИК опровергли обвинения в фальсификации выборов. В комиссии объяснили, что все бюллетени после выборов направляют в местную судебную инстанцию, где они хранятся в течение 6 месяцев после признания выборов состоявшимися. Затем их уничтожают.

«Поэтому утверждения о том, что бюллетени должны были на 3 года отправить на хранение в Центральную избирательную комиссию, ошибочны и противоречат закону», — заявили в ЦИК.

В ЦИК отметили, что могут попросить Высший совет магистратуры проверить, как суд Штефан-Водэ выполнил свои обязательства в отношении хранения и уничтожения избирательных бюллетеней.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьниц из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьницы из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: