chisinau.md

На центральных улицах Кишинева выделят полосы для общественного транспорта

На всех центральных улицах столицы появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом 19 июля на заседании муниципальных служб сообщил временный глава управления общественного транспорта Виталий Михалаке.

В ближайшее время профильные управления завершат схему выделенных полос для общественного транспорта. После этого на улицах Бэнулеску-Бодони, Матеевича (от Бодони до Пушкина), Пушкина и проспекте Виеру нанесут специальную разметку. Так столичные власти планируют упорядочить транспортные потоки в центре Кишинева и сделать общественный транспорт удобнее для пассажиров.

Разметка представляет собой две продольные желтые полосы и узкую непрерывную зигзагообразную линию с надписью «BUS». Также там будет символ велосипеда, который означает, что полосой могут пользоваться и велосипедисты.

Напомним, что такая полоса год назад появилась на улице Пушкина. Остальным автомобилям можно пересекать полосу, чтобы свернуть или выехать из двора. Останавливаться или парковаться на ней запрещено. Остановиться можно на левой полосе, а парковаться — в специально отведенных для этого местах на тротуаре.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: