simpalsmedia.com

На все в ответе. Дорин Киртоакэ опубликовал открытое письмо своим критикам


Генпримар Кишинева Дорин Киртоакэ опубликовал в соцсети обширный пост, в котором ответил всем критикующим его горожанам, сообщает noi. md.

Отдельно он коснулся публикации в одной из групп в соцсети, где его поздравили с днем рождения и пожелали всех «благ», которыми в период его нахождения на посту главы города пользуются жители Кишинева. Поблагодарив за поздравление, Киртоакэ отметил, что почти все упреки в его адрес не соответствуют действительности.

«Ни я, ни мои родственники не владеют ни одной “будкой” в Кишиневе. В 2007 году, когда я пришел к власти, их было уже 5 тысяч. Я увеличил налоги для них, переместил. Со временем все они исчезнут», — полагает столичный градоначальник.

Отрицает Киртоакэ и то, что его родственники выигрывают различные тендеры, и то, что рекламные панно демонтируют избирательно, и то, что строительная компания члена Либеральной партии Юрия Дырды работает с нарушением закона.

«Вы только делаете рекламу новостройкам Дырды, потому что они ничего не получают от примэрии и ничего незаконного не делают», — уверен Киртоакэ.

Свою вину чиновник признал лишь в задержках ремонта улиц. «Со сроками есть проблемы, признаем и просим прощения. Просто мы хотим сделать все качественно. Однажды мы за два месяца сделали улицу Алба-Юлия, и нам этого хватило», — написал Киртоакэ.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Нестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые временно приостановили, после того как в 2023 году он перестал посещать пленарные заседания.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца приостановили выплату зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты возобновят только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, до января 2024 года Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки.

В марте 2024 года он подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинева, сектора Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье, и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишиневе назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат от PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: