Andrei Mardari / NewsMaker

На всех КПП Молдовы, в некоторых учреждениях и на улицах Кишинева ненадолго отключат свет. В знак солидарности с Украиной

В зданиях правительства и подведомственных учреждений Молдовы, на всех КПП, а также на улицах Кишинева и пригородов 29 декабря в 18:00 на несколько минут отключат свет в знак солидарности с Украиной. Об этом сообщили в правительстве, Погранполиции и мэр столицы Ион Чебан.

Пограничная полиция сообщила, что сегодня, в 18:00 на 5 минут отключат электричество в приграничных районах, в штаб-квартирах региональных управлений и в центральном здании Погранполиции. Также на 5 минут отключат электричество на всех КПП.

«В знак солидарности с украинским народом, с нашими коллегами из Государственной пограничной службы Украины, которые уже 10 месяцев находятся в состоянии войны с Россией, разрушающей критически важную инфраструктуру, на всех КПП отключат электричество», — отметили в Погранполиции.

О солидарности с Украиной сообщил и мэр Кишинева Ион Чебан.

«Сегодня в 18:00 в столице и в пригородах на одну минуту отключат уличное освещение „в знак солидарности с Украиной“». — написал Чебан в телеграм-канале.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила, что в четверг, в 18:00 отключат свет в здании правительства и подведомственных учреждений. Она призвала другие структуры присоединиться к этой акции, как это делают и в других странах.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Теперь официально. Украина готовит ограничения на импорт молдавского вина

Правительство Украины подтвердило, что готовит проект постановления о введении лицензирования импорта винограда, вина и спирта из Молдовы. Об этом 2 марта сообщили в пресс-релизе министерстве экономики страны.

«Цель — принять ответные меры на дискриминационные действия молдавской стороны и защитить экономические интересы Украины в соответствии с нормами международного торгового права», — говорится в сообщении ведомства.

Поводом стало решение молдавских властей приостановить импорт мяса птицы из Украины из-за обнаруженного в украинских кормах запрещенного вещества.

Минэкономики Украины отчиталось о результатах проверки.

«Наличие метронидазола подтвердили лишь в одном образце кормов, это свидетельствует о несистемном характере инцидента. Никаких несоответствий в самом мясе птицы не зафиксировали», — заявили в ведомстве.

По словам замминистра экономики Украины Тараса Высоцкого, Киев рассматривает лицензирование импорта молдавского вина как «пропорциональный и правовой инструмент реагирования», если Молдова не пересмотрит ограничения.

«Украина внимательно относится к любым сигналам о безопасности пищевых продуктов и придерживается принципа нулевой толерантности к запрещенным веществам. Нашу продукцию системно экспортируют на рынки с самыми высокими стандартами контроля, в том числе в ЕС и Великобританию. Это ключевой показатель реальной оценки рисков. В то же время введенные молдавской стороной ограничения носят непропорциональный характер и распространяются на продукцию, в отношении которой не зафиксировали никаких нарушений. Если решение не пересмотрят на основе доказательных результатов и научно обоснованной оценки рисков, Украина будет применять предусмотренные международными соглашениями инструменты защиты своих экономических интересов», — заявил Высоцкий.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу правительства. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

О планах Киева ввести ограничения на импорт молдавского вина ранее сообщило издание РБК-Украина. В министерстве сельского хозяйства Молдовы тогда заявили, что не получали официальных уведомлений от украинской стороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: