Facebook

На заправках в Молдове нет солярки? Что происходит, и при чем тут война в Украине

На некоторых молдавских АЗС на этой неделе невозможно было заправиться дизтопливом — его просто не было в продаже. При этом власти уверяли, что в стране нет дефицита топлива. NM выяснял, с чем связаны перебои с соляркой в розничной продаже, и при чем тут Джурджулештский порт, война в Украине и цены на топливо в регионе.

Что с соляркой

Во вторник, 7 июня, портал autoblog.md сообщил, что как минимум на 100 молдавских АЗС, в том числе на 20 кишиневских, нет в продаже дизтоплива. Судя по причинам такой ситуации, которые привел портал, речь могла идти о нехватке в стране солярки.

Однако Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) заявило, что никакого дефицита нет, и в Молдове достаточно дизтоплива. Комментируя в Facebook заявление НАРЭ, пользователи стали публиковать фото АЗС, на которых не было в продаже солярки.

Так есть солярка или нет

В НАРЭ между тем по-прежнему настаивают, что в Молдове нет дефицита топлива. «В Молдове хватает запасов топлива. НАРЭ контролирует ситуацию. Да, были случаи, когда на некоторых станциях отсутствовала солярка. Но тут причина в логистике», — сказал NM директор НАРЭ Евгений Карпов.

Что за проблема с логистикой

Источник NM на топливном рынке, настоявший на анонимности, рассказал, что проблемы с логистикой и доставкой грузов возникли из-за войны в Украине, так как увеличилась нагрузка на таможенные терминалы, в результате растаможивание грузов проходит очень долго: «Логистика очень плохая, вагоны стоят сутками. Если говорить о терминале Джурджулештского порта, там очень много зерновозов, масло вывозят плюс ввозят топливо для Украины, из-за чего грузы долго стоят».

Аналогичная ситуация, по словам собеседника, и с автомобильным транспортом: из-за высоких нагрузок на таможню фуры с топливом стоят в огромных очередях.

Еще одна проблема, сказал он, связана с тем, что украинские компании готовы покупать солярку по более высокой цене — по 35- 40 леев, поэтому много топлива уходит в Украину. При этом собеседник подчеркнул, что в Украину топливо продают компании, не работающие на розничном рынке Молдовы.

По его словам, дефицит топлива может быть в любой из сетей АЗС: «В нашей сети сейчас [утро 9 июня] нет дизеля примерно на половине заправок. Думаю, к вечеру будет на большинстве заправок. А завтра его может не быть у наших конкурентов».

В НАРЭ сообщили, что власти разработали механизм взаимодействия импортеров топлива с правительством и таможней: импортеры будут оперативно сообщать об объеме топлива, которое застряло на границе, а власти будут оперативно принимать меры. Кроме того, по словам директора НАРЭ, «в ближайшее время будет принято решение, что в Джурджулештском порту будут приоритетно растаможивать грузы, которые направляются в Молдову».

В пресс-службе министерства инфраструктуры и регразвития NM сообщили, что механизм взаимодействия с импортерами топлива уже заработал.

Только ли в логистике дело

В то же время в компании Danube Logistics, управляющей Джурджулештским портом, NM опровергли информацию о проблемах с ввозом топлива. «На рынке проблема точно не из-за загруженности терминала. Нам трейдеры говорят, что проблема, скорее, из-за кризиса с топливом в регионе и более высоких цен, чем в Молдове. Поток грузов большой, но у нас достаточно места, чтобы обслуживать молдавские компании», — заверила замгендиректора Danube Logistics Алла Айдов.

По ее словам, в порту сейчас действуют две очереди — для молдавских и украинских товаров. «У нас даже погрузка в вагоны разделена на молдавские и украинские. Очереди есть, но они не пересекаются», —пояснила Алла Айдов, добавив, что груз в терминале может простоять максимум около суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: