Facebook

На заправках в Молдове нет солярки? Что происходит, и при чем тут война в Украине

На некоторых молдавских АЗС на этой неделе невозможно было заправиться дизтопливом — его просто не было в продаже. При этом власти уверяли, что в стране нет дефицита топлива. NM выяснял, с чем связаны перебои с соляркой в розничной продаже, и при чем тут Джурджулештский порт, война в Украине и цены на топливо в регионе.

Что с соляркой

Во вторник, 7 июня, портал autoblog.md сообщил, что как минимум на 100 молдавских АЗС, в том числе на 20 кишиневских, нет в продаже дизтоплива. Судя по причинам такой ситуации, которые привел портал, речь могла идти о нехватке в стране солярки.

Однако Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) заявило, что никакого дефицита нет, и в Молдове достаточно дизтоплива. Комментируя в Facebook заявление НАРЭ, пользователи стали публиковать фото АЗС, на которых не было в продаже солярки.

Так есть солярка или нет

В НАРЭ между тем по-прежнему настаивают, что в Молдове нет дефицита топлива. «В Молдове хватает запасов топлива. НАРЭ контролирует ситуацию. Да, были случаи, когда на некоторых станциях отсутствовала солярка. Но тут причина в логистике», — сказал NM директор НАРЭ Евгений Карпов.

Что за проблема с логистикой

Источник NM на топливном рынке, настоявший на анонимности, рассказал, что проблемы с логистикой и доставкой грузов возникли из-за войны в Украине, так как увеличилась нагрузка на таможенные терминалы, в результате растаможивание грузов проходит очень долго: «Логистика очень плохая, вагоны стоят сутками. Если говорить о терминале Джурджулештского порта, там очень много зерновозов, масло вывозят плюс ввозят топливо для Украины, из-за чего грузы долго стоят».

Аналогичная ситуация, по словам собеседника, и с автомобильным транспортом: из-за высоких нагрузок на таможню фуры с топливом стоят в огромных очередях.

Еще одна проблема, сказал он, связана с тем, что украинские компании готовы покупать солярку по более высокой цене — по 35- 40 леев, поэтому много топлива уходит в Украину. При этом собеседник подчеркнул, что в Украину топливо продают компании, не работающие на розничном рынке Молдовы.

По его словам, дефицит топлива может быть в любой из сетей АЗС: «В нашей сети сейчас [утро 9 июня] нет дизеля примерно на половине заправок. Думаю, к вечеру будет на большинстве заправок. А завтра его может не быть у наших конкурентов».

В НАРЭ сообщили, что власти разработали механизм взаимодействия импортеров топлива с правительством и таможней: импортеры будут оперативно сообщать об объеме топлива, которое застряло на границе, а власти будут оперативно принимать меры. Кроме того, по словам директора НАРЭ, «в ближайшее время будет принято решение, что в Джурджулештском порту будут приоритетно растаможивать грузы, которые направляются в Молдову».

В пресс-службе министерства инфраструктуры и регразвития NM сообщили, что механизм взаимодействия с импортерами топлива уже заработал.

Только ли в логистике дело

В то же время в компании Danube Logistics, управляющей Джурджулештским портом, NM опровергли информацию о проблемах с ввозом топлива. «На рынке проблема точно не из-за загруженности терминала. Нам трейдеры говорят, что проблема, скорее, из-за кризиса с топливом в регионе и более высоких цен, чем в Молдове. Поток грузов большой, но у нас достаточно места, чтобы обслуживать молдавские компании», — заверила замгендиректора Danube Logistics Алла Айдов.

По ее словам, в порту сейчас действуют две очереди — для молдавских и украинских товаров. «У нас даже погрузка в вагоны разделена на молдавские и украинские. Очереди есть, но они не пересекаются», —пояснила Алла Айдов, добавив, что груз в терминале может простоять максимум около суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

newkaliningrad.ru

СМИ: Власти РФ усилят слежку за поездками россиян по стране и за рубеж на всех видах транспорта

Российские власти намерены усилить контроль за перемещениями россиян на всех видах транспорта дальнего следования по стране и за границу. Министерство транспорта страны опубликовало проект приказа, в котором предлагает расширить объем данных о поездках россиян, которые перевозчики передают государству, сообщает 15 августа издание «Верстка».

Издание напоминает, что с 2024 года в России уже ведутся автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипажах. Перевозчики и сервисы бронирования передают туда сведения о покупке и возврате билета, его переоформлении, возврате средств, посадке и высадке пассажиров. Кроме того там доступны персональные данные пассажиров. Доступ к базам имеют в том числе МВД и ФСБ.

Новый проект приказа обяжет перевозчиков передавать не только плановые, но и фактические сведения о поездках. В случае с самолетами и поездами данные должны будут поступать в базу в течение 15 минут после прибытия пассажира в конечный пункт, для автомобильного, морского и речного транспорта — в течение 30 минут. Каждой поездке присвоят уникальный идентификатор, который будет связывать все действия конкретного пассажира — от бронирования и покупки билета до посадки и высадки.

Для авиаперелетов в базу также будут передавать сведения о пересадках и багаже. Новые требования будут распространяться как на регулярные, так и на чартерные рейсы.

Опрошенные «Версткой» эксперты полагают, что приказ будет использоваться в первую очередь для оперативно-розыскных мероприятий. Перемещения фигурантов уголовных дел, осужденных, подозреваемых и свидетелей будут отслеживаться «буквально в режиме онлайн и с минимальными задержками». Однако для мобилизации, по их мнению, этот инструмент не понадобится. Ограничить передвижение военнообязанных уже позволяют автоматический запрет на выезд и аннулирование водительских прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: