взрыв на заводе Continental
DPA

На заводе Continental в Германии произошел взрыв

В немецком Ганновере на заводе производителя шин Continental произошел взрыв. В результате один человек получил легкие травмы, еще шестерых осмотрели медики. Причины взрыва пока неизвестны, передает Bild.

Как сообщают местные СМИ, взрыв произошел около 10:00. Пожар на крыше удалось быстро потушить. Сейчас специалисты проверяют, не пострадала ли конструкция здания.

Очевидцы рассказали, что утром прозвучал сильный взрыв. На фотографиях видно выбитые стекла на шестом этаже и поврежденный фасад. Пожарные задействовали две автолестницы, а прилегающую улицу перекрыли из-за разбитого стекла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova Electronics Forum 2026: от решений для городов к европейским цепочкам стоимости

Пятый Moldova Electronics Forum, прошедший 1 октября в Tekwill в рамках Moldova Business Week 2026, объединил более 100 представителей электронной промышленности, государственных учреждений, академической среды, отраслевых организаций и международных партнеров.

В центре обсуждений были практическое применение в Молдове компетенций и решений электронной промышленности, повышение конкурентоспособности продукции и интеграция компаний в европейские цепочки создания стоимости.

Электронная промышленность включена в число шести приоритетных секторов Программы промышленного развития Республики Молдова на 2024–2028 годы. Государственный секретарь Министерства экономического развития и цифровизации Олег Бивол связал дальнейшее развитие отрасли с инновациями, масштабированием и интернационализацией, а также с созданием продукции и технологий, способных выйти на единый европейский рынок.

Технологии для городов и сообществ

Панель Smart People. Smart City. Smart Country была посвящена тому, как технологии электронной отрасли могут применяться в управлении населенными пунктами: в транспорте, городской безопасности, мониторинге окружающей среды и услугах для населения.

Одним из практических примеров стал муниципий Единец. Примар Константин Кожокарь рассказал об опыте реализации концепции Smart City в небольшом городе. В рамках пилотного проекта были запущены восемь автобусов и оборудованы 18 остановок с электронными элементами, информационными панелями и системами безналичной оплаты.

В Единец также используются решения для мониторинга температуры, влажности и загрязнения воздуха, повышения городской безопасности, дистанционного считывания данных и управления коммунальной инфраструктурой. Проект включал образовательные программы для детей, поскольку развитие умного города зависит не только от технологий, но и от людей, которые ими пользуются.

Стандартизация как часть выхода на европейский рынок

Обсуждение применения технологий в местных сообществах продолжила сессия, посвященная стандартизации и интеграции Республики Молдова в европейские цепочки создания стоимости.

В ней приняли участие Кристиан Мариан, член Технического совета Германии и постоянный делегат в CENELEC, Надежда Диакону, начальник Управления развития и сотрудничества Института стандартизации Молдовы, и Анатолие Гузун, начальник Управления оценки продукции и соответствия Национального агентства по регулированию в области коммуникаций.

Участники говорили о переходе Республики Молдова от простого принятия европейских стандартов к непосредственному участию в их разработке. Получение статуса полноправного члена CEN и CENELEC расширяет возможности компаний и отраслевых организаций участвовать в европейской системе стандартизации и в формировании требований, определяющих условия работы на рынке ЕС.

Практическая сторона этого процесса для компаний связана с тем, что стандарты, оценку соответствия и дальнейшую сертификацию необходимо учитывать уже при разработке продукта, а не только непосредственно перед его выходом на внешний рынок.

Конкурентоспособность начинается с разработки продукта

Следующий блок форума продолжил тему выхода на европейский рынок уже с позиции самих компаний.

Представители электронной отрасли говорили о трудностях, возникающих при выводе продукции на рынок ЕС. Среди основных вопросов: соблюдение стандартов, сертификация и выбор компонентов, соответствующих требованиям целевого рынка. Все эти параметры приходится учитывать еще на этапе проектирования продукта.

Еще одной темой стала адаптация продуктового портфеля и рынков к меняющимся условиям. При этом инженерные команды, а также исследовательская и проектная деятельность могут оставаться в Республике Молдова. Созданные здесь решения могут масштабироваться, адаптироваться к потребностям новых клиентов и выходить на другие рынки.

Больше добавленной стоимости создается в Молдове

Вопрос о том, какая часть разработки и создания продукта остается внутри страны, проходил через несколько дискуссий форума. Для электронной промышленности речь идет не только об участии в международных цепочках создания стоимости, но и о развитии собственных инженерных компетенций и создании здесь продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Эту задачу сформулировала исполнительный директор ACEM Елена Маевски: «Moldova Electronics Forum посвящен не только электронике. Речь идет о том, как построить отрасль, способную сохранять устойчивость, адаптироваться и расти. Речь идет о переходе от простого участия в международных цепочках создания стоимости к созданию все большей добавленной стоимости здесь, в Республике Молдова».

MEF 2026 обозначил несколько взаимосвязанных условий дальнейшего развития отрасли: практическое применение технологий внутри страны, соответствие требованиям европейского рынка, стандартизация и сертификация, развитие инженерных компетенций и возможность сохранять исследования и разработки в Молдове.

Moldova Electronics Forum проводится с 2022 года. Его повестка развивается вместе с отраслью – от представления потенциала сектора к обсуждению конкретных решений, конкурентоспособности, европейской интеграции и применения технологий, разработанных в Республике Молдова.

Moldova Electronics Forum 2026 был организован Ассоциацией компаний электронной промышленности Молдовы (ACEM) в рамках Moldova Business Week 2026.

Мероприятие было организовано при поддержке проекта «Сильные предприятия и сообщества для Молдовы», финансируемого Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Правительством Швейцарии и реализуемого GIZ Moldova.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: