На Железной дороге Молдовы к 1 марта сократят 258 человек. Более 200 из них — проводники

На предприятии Железная дорога Молдовы (ЖДМ) к 1 марта сократят 258 человек. Большинство из них — проводники пассажирских составов. Информацию для NM подтвердил замдиректора ЖДМ Мирон Гагауз.

Для сокращения сотрудников на предприятии в декабре создали комиссию, которая проведет сокращение в четыре этапа. Уволить собираются 258 человек, которые обслуживали пассажирские поезда. Так, на предприятии сократят 201 проводника, 20 начальников поездов, 10 уборщиков, 12 гладильщиков, 9 кладовщиков, трех экипировщиков, начальника резерва проводников, бригадира базы обслуживания пассажиров и осмотрщика пассажирских вагонов.

По словам Мирона Гагауза, сокращение — вынужденная мера. Это связано с тем, что с марта 2020 года международные пассажирские поезда не курсируют. «Основное направление пассажирских поездов — Россия, эти поезда приносили предприятию десятки миллионов леев. До пандемии у нас шесть составов ездили в Москву, еще два — в Санкт-Петербург. С марта люди, которые работали на этих поездах, остались без работы. Мы находили  им другую работу внутри предприятия, но она не была связана с их должностью. Когда снова смогут ходить пассажирские составы, никто не знает. Но как только это случится, мы снова сможем принять сокращенных сотрудников, которые захотят вернуться», — сообщил Мирон Гагауз.

В ЖДМ подчеркнули, что сократят не всех сотрудников, которые обслуживали пассажирские составы, а только часть из них.

Напомним, сотрудники Железной дороги Молдовы с октября 2020 года не получают зарплату. Руководство компании связывает это с тем, что из-за пандемии коронавируса снизились объемы пассажирских и грузовых перевозок.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: